Besarel, Valentino, 1829 Astragal di Zoldo - 1902 Venedig
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, " Amor sucht seinen Bogen " und " Knabe mit Vogel ", rücks.
Prägestempel, leicht besch., Lit.: Saur, Artprice;
2380
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Reliefskulptur, 925 Silber, ca. 542 g, 10,5 x 12 cm, " Mensaje de Hispanidad ", sign., dat. 1974, num. 278, rücks.
Künstlerstempel, mit Standsockel und Zertifikat, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
2381
Faguays, Pierre le, 1892 Nantes - 1962
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 53 cm, " Amazone ", sign., Lit.: Bénézit, Vollmer, Saur;
2382
Gewso, René, Bildhauer des 19. Jh.
Bronzefigur, auf Schiefersockel, H= 24 cm, " Sitzender Schmied ", sign., Gießerstempel "Bräunlich & Langlotz", Lit.: Artprice;
2383
Ischinger, Hans, 1891 München - 1927
Bronzefigur, patiniert, auf ovalem Sockel, H= 17,5 cm, " Gehendes Reh ", sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2384
Moreau, Auguste, 1861 Dijon - 1906 Paris
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 67 cm, betit. " La Brise ", sign., bez. "Medaille d#Or al#Exposition", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Artprice;
2385
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017
Wiener Bronze "Frosch an einer Staffelei", von Peschke farbig gestaltet, H= 5 cm, sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2386
Schinzel, Erwin A., 1919 Jägerndorf
Bronzefigur, auf Sockel, H= 44 cm, " Stehendes Mädchen mit entblößter Brust ", sign., num. 55/299, Gießerstempel
"Venturi Arte", bez. Artes, Unterboden mit Klebeetikett "Venturi Arte", Lit.: Artprice;
2387
Schüppel, Karl, 1876 Oberwürschnitz - ?
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 20 cm, " Stehendes Pferd ", sign., Lit.: Saur, Artprice;
2388
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Form als sitzende Person mit Kind, H= 61 cm, Kamerun, Altersspuren;
2389
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, H= 64 cm, Senufo/Bamara, leicht besch.;
2390
Afrikanische Kultfigur - Männliche Ahnenfigur
Holz, braun gebeizt, auf Sockel (teilw. mit Wachs ausgegossen), H= 47 cm, Hemba/Zaire;
2391
Holz, braun gebeizt, minim. Reste weißer Fassung, H= 47,5 cm, Ngbaka/Kongo;
2392
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau
Holz, braun gebeizt, H= 103,5 cm, Senufo, um 1950;
2393
Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann mit Stab
Nomoli-Speckstein, dunkel patiniert, H= 22 cm, Sierra Leone, Westafrika;
2394
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, Senufo, um 1950;
2395
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm, Senufo, um 1950;