Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2598 Manipel, 3 Stück und 2 Stolen 5,00
Stoff, versch., gestickte Dekors, L= 90-188 cm, 19./20. Jh.;

2599 Maria Immaculata 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (leicht berieben), auf Sockel, H= 57 cm, im Stil des späten 17. Jh., dazu Wandkonsole, Gesamt H= 73 cm;

2600 Maria Immaculata 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 33 cm, dazu Wandkonsole;

2601 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm;

2602 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00
Holzguss, farbig gefasst, H= 21/23 cm;

2603 Patriarchenkreuz 50,00
Messing, teilw. emaill., 20 x 9,5 cm, 20. Jh.;

2604 Pieta 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 39 cm, leicht besch.;

2605 Prozessionsfigur - Madonna 700,00
Büste mit Jesuskind u. Füße Holz, farbig gefasst (berieben), Stoffbekleidung (sekundär), auf Holzgestänge u. Sockel montiert, H= 112 cm, 18. Jh., 1 Finger des Kindes abgebrochen;

2606 Prozessionsstange 50,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, geschnitzte Bekrönung als korinthisches Säulenkapitell, H= 152,5 cm, um 1800, leicht besch.;

2607 Putten-Paar 500,00
Lindenholz, Reste alter Fassung, H= 38/39 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Wurmfraß, besch.;

2608 Putto 480,00
Holz, farbig gefasst (berieben u. teilw. abgeplatzt), H= 69 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2609 Relief - Liegender Christus 50,00
Bronze, dunkel patiniert, 13,5 x 54,5 cm;

2610 Relieffigur - Madonna 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 33 cm, Fassung teilw. abgeplatzt;

2611 Reliefplatte - Kreuzigungsszene 300,00
Bronze, dunkel patiniert, 11,5 x 7,5 cm, nach Moderna (Galeazzo Mondella);

2612 Reliequienrahmen 100,00
mittig Wachsfigur "Liegendes Jesuskind", umgeben von reichen Silberdrahtarbeiten, 18 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 25,5 x 20 cm, um 1800;

2613 Reliquienrahmen 80,00
mittig Aquarell "S. Antonius de Padua" (berieben), umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, 4 Reliquien, im verglasten Rahmen, 34 x 29 cm, 18. Jh.;

2614 Reliquienrahmen 5,00
mittig Kreuz aus gestanztem Papier, mit Madonnenbildnis, umgeben von Papierblumen, 6 Reliquien, 22 x 17,5 cm, handschriftl bez. "Reliquien aus dem Hl. Lande von Dismas Niggl Lauperat, 1867", im verglasten Rahmen;

2615 Reliquienrahmen, 2 Stück 50,00
mittig je 1 Andachtsbild "Herz Jesu" u. "Herz Mariä", umgeben von reichen Kryll- u. Silberdrahtarbeiten, 20/21 Reliquien (unvollständig), im verglasten Rahmen, je 40 x 32 cm, um 1900;

2616 Rosenkränze, 3 Stück 5,00
versch. Materialien u. Formen, L= 37-71 cm, dazu versch. religiöse Anhänger;

2617 Schmerzensmutter 300,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, mit Strahlenkranz, H= 69 cm, B= 58 cm, rücks. monogr. "AL", dat. 1924, leicht besch.;