Stoff, versch., gestickte Dekors, L= 90-188 cm, 19./20. Jh.;
2599
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (leicht berieben), auf Sockel, H= 57 cm, im Stil des späten 17. Jh., dazu
Wandkonsole, Gesamt H= 73 cm;
2600
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 33 cm, dazu Wandkonsole;
2601
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm;
2602
Musizierende Engel, 2 Stück
Holzguss, farbig gefasst, H= 21/23 cm;
2603
Patriarchenkreuz
Messing, teilw. emaill., 20 x 9,5 cm, 20. Jh.;
2604
Pieta
Holz, farbig gefasst, H= 39 cm, leicht besch.;
2605
Prozessionsfigur - Madonna
Büste mit Jesuskind u. Füße Holz, farbig gefasst (berieben), Stoffbekleidung (sekundär), auf Holzgestänge u.
Sockel montiert, H= 112 cm, 18. Jh., 1 Finger des Kindes abgebrochen;
2606
Prozessionsstange
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, geschnitzte Bekrönung als korinthisches Säulenkapitell,
H= 152,5 cm, um 1800, leicht besch.;
2607
Putten-Paar
Lindenholz, Reste alter Fassung, H= 38/39 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Wurmfraß, besch.;
2608
Putto
Holz, farbig gefasst (berieben u. teilw. abgeplatzt), H= 69 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2609
Relief - Liegender Christus
Bronze, dunkel patiniert, 13,5 x 54,5 cm;
2610
Relieffigur - Madonna
Holz, farbig gefasst, H= 33 cm, Fassung teilw. abgeplatzt;
2611
Reliefplatte - Kreuzigungsszene
Bronze, dunkel patiniert, 11,5 x 7,5 cm, nach Moderna (Galeazzo Mondella);
2612
Reliequienrahmen
mittig Wachsfigur "Liegendes Jesuskind", umgeben von reichen Silberdrahtarbeiten, 18 Reliquien, im verglasten
Holzrahmen, 25,5 x 20 cm, um 1800;
2613
Reliquienrahmen
mittig Aquarell "S. Antonius de Padua" (berieben), umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, 4 Reliquien, im verglasten
Rahmen, 34 x 29 cm, 18. Jh.;
2614
Reliquienrahmen
mittig Kreuz aus gestanztem Papier, mit Madonnenbildnis, umgeben von Papierblumen, 6 Reliquien, 22 x 17,5 cm,
handschriftl bez. "Reliquien aus dem Hl. Lande von Dismas Niggl Lauperat, 1867", im verglasten Rahmen;
2615
Reliquienrahmen, 2 Stück
mittig je 1 Andachtsbild "Herz Jesu" u. "Herz Mariä", umgeben von reichen Kryll- u. Silberdrahtarbeiten, 20/21 Reliquien
(unvollständig), im verglasten Rahmen, je 40 x 32 cm, um 1900;
2616
Rosenkränze, 3 Stück
versch. Materialien u. Formen, L= 37-71 cm, dazu versch. religiöse Anhänger;
2617
Schmerzensmutter
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, mit Strahlenkranz, H= 69 cm, B= 58 cm, rücks. monogr. "AL", dat. 1924, leicht besch.;