Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2538 Hinterglasmalerei 80,00
36,5 x 27 cm, " Hl. Rochus mit Engel ", um 1800, R;

2539 Hinterglasmalereien, 2 Stück 100,00
je 17 x 11 cm, " S. Josephus " u. " S. Maria ", 19. Jh., R;

2540 Hinterglasmalereien, 2 Stück 150,00
je 23,5 x 18,5 cm, " Maria " u. " Johannes ", 18./19. Jh., R;

2541 Hinterglasmalereien, 3 Stück 5,00
versch. Größen u. Motive, 19./20. Jh., je besch.;

2542 Hl. Augustinus 900,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 124 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;

2543 Hl. Barbara 70,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 61 cm, 20. Jh.;

2544 Hl. Bischof mit Buch 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, minim. besch.;

2545 Hl. Bonifatius 150,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 84,5 cm, rücks. monogr. "V.T. mit Kreuz";

2546 Hl. Georg 350,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf geschw. Sockel, H= 29,5 cm, 19. Jh.;

2547 Hl. Johannes 450,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm, 18. Jh., minim. besch.;

2548 Hl. Josef 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm;

2549 Hl. Josef 50,00

2550 Hl. Judas Thaddäus 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;

2551 Hl. Nikolaus 900,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 133 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;

2552 Hl. Sebastian 5,00
Holz, farbig gefasst, (leicht berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 30 cm;

2553 Ikone - Kopekenikone "Muttergottes aller Betrübten Freude" 5,00
Eitempera/Holz, 22,5 x 18 cm, Russland, um 1900;

2554 Ikone - Vitaikone "Hl. Georg mit den vier Evangelisten" 500,00
Eitempera auf Silber/Holz, 31,5 x 27 cm, Zentralrussland, 20. Jh.;

2555 Ikone "Christus Pantokrator" 50,00
Eitempera/Holz, 42 x 33 cm, Südrussland, Ende 19. Jh., stark restaur.;

2556 Ikone "Christus Pantokrator" 5,00
Öl/Holz, 13,5 x 10,5 cm, Griechenland, neuzeitl.;

2557 Ikone "Cosmas und Damian" 5,00
Öl/Holz, 30,5 x 25 cm, Russland, 18. Jh.;