Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2478 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 18 cm, " Selbstbildnis als sitzender Mönch ";

2479 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, 23,5 x 16 cm, " Der verlorene Sohn ";

2480 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, 29,5 x 18 cm, " Hl. Franziskus ";

2481 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 150,00
Bronzerelief, 46,5 x 41,5 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ";

2482 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 150,00
Bronzerelief, 71 x 38 cm, " Pieta ", u.l. monogr.;

2483 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 5,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 14,5 x 13 cm, " Pieta ";

2484 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 18 x 20 cm, " Joshua und Kaleb ";

2485 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 21,5 x 29 cm, " Die Erweckung des Jakob durch den Engel ", u.r. monogr., dat. (19)83;

2486 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 23,5 x 20 cm, " Der barmherzige Samariter ";

2487 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 24,5 x 11,5 cm, " Hl. Christophorus ";

2488 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 70,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 31 x 34 cm, " Bauer bei der Aussaat ";

2489 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 32 x 24,5 cm, " Christus am Kreuzbaum ";

2490 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 70,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 32 x 42 cm, " Petrus als Fischer ";

2491 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 40 x 23 cm, " Schutzmantelmadonna ";

2492 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 5,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 8 x 8,5 cm, " Pontius Pilatus ", rücks. bez. "Was ist Wahrheit, Ev. Joh. 18, 38", dat. 1978;

2493 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 5,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, oval, 9,5 x 7 cm, " Segnender Christus ", rücks. bez. "Hoffnung, Hiob 14, Vers 7", dat. 1979;

2494 Lehmann, Meinrad Josef, 1925 - 2011 Oberkirch/Baden 5,00
Bronzerelief, rund, D= 11,5 cm, " Christus-Kopf ";

2495 Altaraufsatz 500,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Form als geflügelte Engelsköpfe auf Wolke, H= 45 cm, B= 66 cm;

2496 Altaraufsteller, 2 Stück "Maria Verkündigung" 150,00
Holz, farbig gefasst, silhouettiert, H= 51,5/60,5 cm, süddeutsch, 18. Jh., leicht besch. u. geklebt;

2497 Altarleuchter 5,00
Holz, farbig gefasst, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, Wachsfang u. Sporn Metall, H= 57 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]