Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2538
Hinterglasmalerei
36,5 x 27 cm, " Hl. Rochus mit Engel ", um 1800, R;
2539
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 17 x 11 cm, " S. Josephus " u. " S. Maria ", 19. Jh., R;
2540
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 23,5 x 18,5 cm, " Maria " u. " Johannes ", 18./19. Jh., R;
2541
Hinterglasmalereien, 3 Stück
versch. Größen u. Motive, 19./20. Jh., je besch.;
2542
Hl. Augustinus
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 124 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;
2543
Hl. Barbara
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 61 cm, 20. Jh.;
2544
Hl. Bischof mit Buch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, minim. besch.;
2545
Hl. Bonifatius
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 84,5 cm, rücks. monogr. "V.T. mit Kreuz";
2546
Hl. Georg
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf geschw. Sockel, H= 29,5 cm, 19. Jh.;
2547
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm, 18. Jh., minim. besch.;
2548
Hl. Josef
2549
Hl. Josef
2550
Hl. Judas Thaddäus
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;
2551
Hl. Nikolaus
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 133 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;
2552
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst, (leicht berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 30 cm;
2553
Ikone - Kopekenikone "Muttergottes aller Betrübten Freude"
Eitempera/Holz, 22,5 x 18 cm, Russland, um 1900;
2554
Ikone - Vitaikone "Hl. Georg mit den vier Evangelisten"
Eitempera auf Silber/Holz, 31,5 x 27 cm, Zentralrussland, 20. Jh.;
2555
Ikone "Christus Pantokrator"
Eitempera/Holz, 42 x 33 cm, Südrussland, Ende 19. Jh., stark restaur.;
2556
Ikone "Christus Pantokrator"
Öl/Holz, 13,5 x 10,5 cm, Griechenland, neuzeitl.;
2557
Ikone "Cosmas und Damian"
Öl/Holz, 30,5 x 25 cm, Russland, 18. Jh.;