Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (107)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)

271 Nibby, A. "Itinéraire instructif de Rome et des environs..." 140,00
2 Bände in 1 Buch, französ. Sprache, 47 (2 gefaltete) Kupfertafeln, 612 S., bei M. Nicoletti, Rom, 1824, KtE/LdR, l.Gsp.;

272 Nicholas, S.E.N. "Fascinating Ceylon" 5,00
engl. Sprache, zahlr. Abb. u. montierte Farbtafeln, 92 S., Times of Ceylon, Colombo, o.J., LnE, g.Zst.;

273 Nietzsche, Friedrich "Werke", 14 Bände 50,00
Bände 1-8 (1. Abtheilung), 9-12/15/16 (2. Abtheilung), Vlg. C. Naumann bzw. A. Kröner, Leipzig, 1895-1911. versch. Aufl., KtE/LdR, teilw. l.Gsp.;

274 Notiz- und Sammelalben, 2 Stück 120,00
zahlr. handgeschriebene Eintragungen und Zeichnungen, teilw. eingeklebte Bilder/Zeitungsausschnitte, versch. Themen (u.a. Handel/Wirtschaft, Schifffahrt, Städte, Kultur, Kunst...), 1920er/30er Jahre, Band 2 bez. "Hans Geißler";

275 Nott, Stanley "Chinese jade throughout the ages" 5,00
engl. Sprache, zahlr., teilw. farb. Abb., 193 S., bei C. Tuttle, Rutland, 1962, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;

276 Payne, A. "Miniatur-Almanach für 1857" 5,00
12 Stahlstiche, 160 S. + Anhang 28 S., Vlg. d. Engl. Kunst-Anstalt, Leipzig, 1857, KtE, l.Gsp.;

277 Pillod "Images des Evangiles / Images de l#Ancien Testament" 5,00
2 Bände, 56/91 Abb. auf losen Blättern, französ. Sprache, Editions Messages, Paris, 1950, num. 267/500, vom Künstler handsign. mit Widmung, KtE, Schuber, g.Zst.;

278 Poesiealbum 5,00
einige Eintragungen, teilw. mit Zeichnungen u. Oblatenbildern, ca. 1901-1914, LnE, l.Gsp.;

279 Poesiealbum "Album für Max Wengler, Bautzen, 1871" 5,00
zahlr. Eintragungen, teilw. mit Oblatenbildern u. Zeichnungen, meist Bautzen, um 1871-77, KtE/LnR, l.Gsp.;

280 Pontani, Jacob "Publii Ovidii nasonis elegiae tristium" 100,00
Bände 5/4 in 1 Buch, latein. Sprache, 304/290 S. + Index, bei J. Crätz, Ingolstadt, 1752/65, LdE, Vorder- u. Rückdeckel mit geprägten Wappensupralibros des Klosters Ottobeuren, dat. 1767, l.Gsp.;

281 Racine, Jean "Théâtre complet", 5 Bände 5,00
französ. Sprache, zahlr. Ill. v. Valentin le Campion, bei Richelieu, 1951, Band 1 num. 3272/4000, KtE/LdR, g.Zst.;

282 Raguenet, M. l#Abbé "Histoire du Vicomte de Turenne" 5,00
französ. Sprache, 16 Kupferstiche auf 8 Tafeln, 471 S., bei Nyon, Paris, 1806, LdE, l.Gsp.;

283 Recueil des Synonymes Francois 5,00
französ. Sprache, 749 S., bei Weidmann, Leipzig, 1793, LdE, l.Gsp.;

284 Rinpoche, Kalu "Geflüsterte Weisheit - Die Lehren des..." 5,00
"...Eremiten vom Berge", Hrsg. E. Selandia, mehrere Abb., 352 S., Vlg. W. Krüger, Frankfurt, 1997, KtE, g.Zst.;

285 Rodt (ex Busmanshausen), Franz Joseph "Planctus ecclesiae..." 150,00
"...et animae", latein. Sprache, 1 Titelkupfer, 527 S. + Index, bei R. Dreher, Kempten (Campoduni), 1680, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen Leder/Messing, l.Gsp.;

286 Rolland, Romain "Jean-Christophe - Nouvelle Édition", 4 Bände 5,00
französ. Sprache, bei Ollendorff, Paris, o.J., KtE/LdR, g.Zst.;

287 Rostand, Maurice "L#ange du suicide" 5,00
französ. Sprache, zahlr., teilw. farb. Holzschnitte v. Juliette Reynaud, 171 S., bei J. Ferenczi, Paris, 1929, KtE, g.Zst.;

288 Rousseau, J.J. "Oeuvres completes" 5,00
4 Bände in 2 Büchern, bei J. Thourneisen, Basel, 1795, KtE/LdR, g.Zst.;

289 Ruscelli, Girolamo "Il tempo alla divina S. Donna Giouanna..." 150,00
"...d#Aragona", latein Sprache, zahlr. Holzschnittvignetten, 368 S. + Anhang 159 S., bei F. Rocca, Venedig, 1565, PergE, g.Zst.;

290 Sammelbilderalben, 3 Stück 5,00
zahlr. Bilder zum Thema Film/Kino, versch. Firmen u. Einbde., g.Zst.;