engl. Sprache, zahlr., teilw. farb. Abb., 193 S., bei C. Tuttle, Rutland, 1962, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;
276
Payne, A. "Miniatur-Almanach für 1857"
12 Stahlstiche, 160 S. + Anhang 28 S., Vlg. d. Engl. Kunst-Anstalt, Leipzig, 1857, KtE, l.Gsp.;
277
Pillod "Images des Evangiles / Images de l#Ancien Testament"
2 Bände, 56/91 Abb. auf losen Blättern, französ. Sprache, Editions Messages, Paris, 1950, num. 267/500, vom
Künstler handsign. mit Widmung, KtE, Schuber, g.Zst.;
278
Poesiealbum
einige Eintragungen, teilw. mit Zeichnungen u. Oblatenbildern, ca. 1901-1914, LnE, l.Gsp.;
279
Poesiealbum "Album für Max Wengler, Bautzen, 1871"
zahlr. Eintragungen, teilw. mit Oblatenbildern u. Zeichnungen, meist Bautzen, um 1871-77, KtE/LnR, l.Gsp.;
280
Pontani, Jacob "Publii Ovidii nasonis elegiae tristium"
Bände 5/4 in 1 Buch, latein. Sprache, 304/290 S. + Index, bei J. Crätz, Ingolstadt, 1752/65, LdE, Vorder- u.
Rückdeckel mit geprägten Wappensupralibros des Klosters Ottobeuren, dat. 1767, l.Gsp.;
281
Racine, Jean "Théâtre complet", 5 Bände
französ. Sprache, zahlr. Ill. v. Valentin le Campion, bei Richelieu, 1951, Band 1 num. 3272/4000, KtE/LdR, g.Zst.;
282
Raguenet, M. l#Abbé "Histoire du Vicomte de Turenne"
französ. Sprache, 16 Kupferstiche auf 8 Tafeln, 471 S., bei Nyon, Paris, 1806, LdE, l.Gsp.;
283
Recueil des Synonymes Francois
französ. Sprache, 749 S., bei Weidmann, Leipzig, 1793, LdE, l.Gsp.;
284
Rinpoche, Kalu "Geflüsterte Weisheit - Die Lehren des..."
"...Eremiten vom Berge", Hrsg. E. Selandia, mehrere Abb., 352 S., Vlg. W. Krüger, Frankfurt, 1997, KtE, g.Zst.;
285
Rodt (ex Busmanshausen), Franz Joseph "Planctus ecclesiae..."
"...et animae", latein. Sprache, 1 Titelkupfer, 527 S. + Index, bei R. Dreher, Kempten (Campoduni), 1680, Holzeinbd.
m. Lederbez., Schließen Leder/Messing, l.Gsp.;
286
Rolland, Romain "Jean-Christophe - Nouvelle Édition", 4 Bände
französ. Sprache, bei Ollendorff, Paris, o.J., KtE/LdR, g.Zst.;
287
Rostand, Maurice "L#ange du suicide"
französ. Sprache, zahlr., teilw. farb. Holzschnitte v. Juliette Reynaud, 171 S., bei J. Ferenczi, Paris, 1929, KtE, g.Zst.;
288
Rousseau, J.J. "Oeuvres completes"
4 Bände in 2 Büchern, bei J. Thourneisen, Basel, 1795, KtE/LdR, g.Zst.;
289
Ruscelli, Girolamo "Il tempo alla divina S. Donna Giouanna..."
"...d#Aragona", latein Sprache, zahlr. Holzschnittvignetten, 368 S. + Anhang 159 S., bei F. Rocca, Venedig, 1565,
PergE, g.Zst.;
290
Sammelbilderalben, 3 Stück
zahlr. Bilder zum Thema Film/Kino, versch. Firmen u. Einbde., g.Zst.;