Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2145
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 19 x 36 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", u.r. undeutl. sign.;
2146
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 22 x 33 cm, " Waldlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "F. Naud(?)";
2147
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 37 x 48,5 cm, " Berglandschaft mit Häusern und Figurenstaffage ", u.l. undeutl. sign., dat. 1861, Ortsbez. "München";
2148
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 17,5 x 24,5 cm, " Stadt am Fluss ";
2149
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 18 x 25 cm, " Klosteranlage in Voralpenlandschaft ";
2150
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 23 x 32,5 cm, " Seelandschaft ", rücks. unleserlich bez.;
2151
Landschaftsmaler des 19. Jh.
380,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 57 cm, " Herbstlandschaft mit Reisigsammlerin ", u.l. undeutl. sign., dat. (18)73, rücks. Klebezettel;
2152
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 16 x 25,5 cm, " Berglandschaft mit Hütte ";
2153
Öl/Krt, 13 x 18 cm, " Blick auf eine Stadt in der Schweiz ", Farbfehlstellen, berieben;
2154
Öl/Krt, 34 x 48 cm, rücks. betit. " Mitter-Graseck bei Partenkirchen ", u.r. bez. "H. Arnold";
2155
Öl/Lwd auf Krt gez., 22 x 28 cm, rücks. betit. " Pfarrhaus in Teutschenthal Halle/Saale ", berieben;
2156
Öl/Lwd, 61 x 90 cm, " Kühe in Landschaft ", am Unterrand kleine Beschädigung;
2157
Öl/Lwd, doubl., 47 x 37,5 cm, " Waldlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
2158
Öl/Lwd, doubl., 66 x 85 cm, " Eisvergnügen ";
2159
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 51 x 58 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. undeutl. sign.;
2160
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Der Wilde Kaiser ", u.r. undeutl. sign.;
2161
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 20 x 40 cm, " Moorlandschaft mit Kuhherde ";
2162
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Biedermeierliche Landschaftsdarstellung ";
2163
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Flusslandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
2164
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Gebirgslandschaft ";