Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2225 Münnich, Heinz, 1921 - 1978, war ans. am Starnberger See 100,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Blick auf Garmisch-Partenkirchen ", u.r. sign., dat. 1975, rücks. Copyrightvermerk, Lit.: im Hause;

2226 Münnich, Heinz, 1921 - 1978, war ans. am Starnberger See 100,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Weiter Blick von einer Anhöhe auf Garmisch-Partenkirchen mit dem Zugspitzmassiv ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2227 Orientalist des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 58 x 46,5 cm, " Szenerie auf einem orientalischen Platz mit reicher Figurenstaffage - wohl Salome, die sich dem Propheten Johannes nähert ", u.r. undeutl. sign. "C. Krattner" (?);

2228 Ossiander, K., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 27,5 x 20,5 cm, " Rauchender Bauer ", u.l. sign., dat. 1976;

2229 Paede, Paul, 1868 Berlin - 1929 München 1000,00
Öl/Krt, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2230 Pallas, Reinhold, 1911 Nürnberg 250,00
Öl/Lwd, 37 x 26 cm, " Stillleben mit Nelken und Früchten ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur ;

2231 Paschold, Hermann Heinrich, 1879 Ziegenrück - vor 1956 250,00
Öl/Krt, 33,5 x 47,5 cm, rücks. betit. " Winter im Dorfe ", u.r. sign., dat. 1917, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2232 Patz, Wolfgang, 1903 Berlin 5,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Vom Ballett ", o.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2233 Pelt, G.v., Künstler, 2.H. 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2234 Peter, Thomas, Künstler des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 24 x 31,5 cm, " Hirsch am Gatter ", rücks. sign. "Thomas Peter fecit", undeutl. bez., o.R;

2235 Pieper, Christian, 1843 Osnabrück - 1934 Stuttgart 150,00
Öl/Lwd, 103 x 63 cm, " Reisigsammler im Herbstwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2236 Pietschmann, Max, zugeschr., 1865 - 1952 Dresden 300,00
Öl/Krt, 24,5 x 32 cm, " Sich zur Seite drehender, weiblicher Halbakt ", u.r. bez., dat. 1919, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2237 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 2500,00
Öl/Lwd, 110 x 100 cm, rücks. betit. " Vorfrühling in Bayern ", u.r. sign., rücks. Künstleretikett mit Nr. o/23, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2238 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 94 x 71 cm, rücks. betit. " Sommer am Chiemsee ", u.r. sign., rücks. Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2239 Poljak, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Platte, 27 x 34 cm, " Jäger in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 1979, Ortsbez. "Hlebine";

2240 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00
Öl/Holz, rund, D= 12 cm, " Bildnis einer Empire-Dame im Profil ", besch., geklebt;

2241 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 35 x 26 cm, " Bildnis einer Dame mit Fächer ";

2242 Portraitmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Damenbildnis ", rücks. Zettel "Drogerie Köhler, Frankfurt/M." sowie alter handschriftl. Zettel, hinterlegte Partie;

2243 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 30,5 x 21,5 cm, " Bildnis eines jüdischen Knaben ";

2244 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Pfeiferaucher ", u.l. undeutl. sign.;