Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2065 Grimm, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 100 x 76 cm, " Königssee ", u.r. sign., besch., o.R;

2066 Grimm, G., Künstler des 20. Jh. 600,00
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 63 cm, rücks. betit. " Überschwang der Lebensfreude ", u.r. sign., dat. (19)67;

2067 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 250,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 32 x 45 cm, rücks. betit. " Waldtal ", u.r. monogr., dat. (19)73, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2068 Grootens, Adrianus Johannes, 1864 Bergen-op-Zoom - 1957 Bloemendaal 150,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 28 x 49,5 cm, " Weidelandschaft mit Kühen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;

2069 Haber, Karl, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 61 x 90 cm, " Venedig - Dogenpalast ", rücks. sign., dat. 1977, teils berieben, o.R;

2070 Habermann, Hugo Fritz, zugeschr., 1899 Landshut - 1981 Murnau 100,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 13 x 7,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", o.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2071 Hacker, Adolf, 1873 Schwarzenbach/Saale - 1943 Heidelberg 50,00
Öl/Krt, 76 x 56 cm, " Badende Akte ", u.r. sign., Ortsbez. "Heidelberg", Lit.: Dressler, Artdata;

2072 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 1500,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Weite Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. 1913, Ortsbez. "Mchn.", kleiner restaur. Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2073 Hambüchen, Wilhelm, 1869 - 1939 Düsseldorf 600,00
Öl/Lwd, 81 x 120 cm, " Hafenansicht mit Booten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese;

2074 Hansen, Sigvard Marius, zugeschr., 1859 - 1938 Kopenhagen 250,00
Öl/Lwd, 80 x 67 cm, " Biedermeier-Interieur mit junger Frau ", u.r. sign., dat. 1900, rücks. alter handschriftlicher Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2075 Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin 800,00
Tempera/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Samariter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 9.7.1931", Klebezettel Villa Grisebach, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

2076 Hass, Fritz, 1899 München - war ans. ebd. 150,00
Öl/Hartfaser, 59 x 50 cm, " Berghütte ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2077 Haupt, F., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berglandschaft mit Hütte ", u.l. sign.;

2078 Hausmann, M., Künstler tätig 1. H. 20, Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 56,5 x 44 cm, " Bildnis einer Bäuerin mit Blumenkorb ", u.r. sign.;

2079 Heinen, Hans, 1860 Krefeld - 1943 München 5,00
Öl/Lwd, 45 x 51 cm, rücks. betit. " Im Herbst ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2080 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 100,00
Öl/Hartfaser, 20 x 25 cm, rücks. betit. " Die Modistin (Degas) ", u.l. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2081 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 70,00
Öl/Hartfaser, 25 x 20 cm, rücks. betit. " Kopfstudie ", u.r. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2082 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 100,00
Öl/Lwd, 25 x 20,5 cm, " Junge Frau mit Trachtenhut ", u.r. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2083 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 150,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Am Pilsensee ", u.r. sign., dat. (19)63, Lit.: Kiessling, im Hause;

2084 Helmberger, Adolf, 1885 - 1967 St. Gilgen 400,00
Öl/Krt, 25 x 32 cm, rücks. betit. " Bildstock im Schnee ... in St. Gilgen ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;