Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2105 Höllriegel, August, 1880 - 1971 5,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2106 Holtmann, Willy, 1900 Duisburg - 1984 Wiesbaden 150,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Rheinansicht ", u.l. sign.,, Lit.: Artprice, im Hause;

2107 Hoven, Gottfried von, 1868 Frankfurt/Main - 1921 München 80,00
Öl/Rupfen auf Krt. gez., 31 x 56 cm, rücks. betit. " Moosgraben ", u.l. sign., dat. 1913, rücks. Reste eines alten Ausstellungsetikettes, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2108 Huber, W., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 54,5 x 80 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign.;

2109 Huber-Inning, Karl, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Krt, 24,5 x 36 cm, rücks. betit. " Der Pass ", u.m. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2110 Irmler, Paul Eugen, Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 72 x 54,5 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., dat. 1931;

2111 Italienischer Meister des 17./18. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 77 cm, " Der Apostel Johannes ", restaur.;

2112 Jäger, Wilhelm Franz, 1861 - 1928 Ringenhain 250,00
Öl/Lwd, 84 x 59 cm, " Blick aus einem Birkenhain in weite Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2113 Jensen, Alfred, 1859 Randers - 1935 Hamburg 100,00
Öl/Lwd, 50 x 76 cm, " Segelschiff auf hoher See ", u.r. sign. "A. Jansen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2114 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 250,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Herbstliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

2115 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 300,00
Öl/Lwd, 60 x 71 cm, " Früchtestillleben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

2116 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 100,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Rosen, Tulpen, Narzissen und Tränenden Herzen ", u.r sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

2117 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 59 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

2118 Jungwirth, Margareth, Künstlerin des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 57 x 43 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2119 Jungwirth, Margareth, Künstlerin des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 47 x 33,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign.;

2120 Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern 80,00
Öl/Hartfaser, 80 x 109 cm, " Herbstliche Waldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2121 Kaudetzky, Bogdan (Johann), 1898 Brünn - 1964 München 300,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

2122 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 2500,00
Öl/Lwd, 90 x 123 cm, " Raddampfer am Steg bei bewegter See ", u.l. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Paris", kleine hinterlegte Partie, am Unterrand kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2123 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00

2124 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 200,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Chiemsee mit Fischern und Fraueninsel ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;