Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2305 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 500,00
Öl/Krt, 30 x 40,5 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2306 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 800,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Hirte mit Kuhherde ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2307 Simons, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign.;

2308 Skortisek, Miso, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 40 x 49,5 cm, " Winterlandschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign.;

2309 Sohler, Ludwig, 1907 - 1998 München 150,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, Artdata;

2310 Solenghi, Giuseppe, 1879 Mailand - 1944 Cernobbi 100,00
Öl/Holz, 18 x 32,5 cm, " Badende Knaben ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2311 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 400,00
Öl/Krt, 20 x 33 cm, " Uferpartie in verschneiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2312 Spörl, Erich, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Seelandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

2313 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 33 x 24 cm, " Blumen in Vase ", teilw. reliefplastisch aufgetragene Farben;

2314 Stilllebenmaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 20 x 28 cm, " Küchenstillleben ";

2315 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Hartfaser, 14,5 x 45 cm, " Stillleben mit Fisch ", u.r. undeutl. sign.;

2316 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Holz, 66,5 x 46 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.l. undeutl. sign.;

2317 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 56 x 48 cm, " Blumenstillleben ";

2318 Stilllebenmaler, 1.H. 19. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Blumen und Büchern ", Craquelee;

2319 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 22,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln und Kirschen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1903, Ortsbez. "Mchn.";

2320 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 87 cm, " Stillleben mit Melone, Früchten u.a. ", u.l. undeutl. sign., dat. 1926;

2321 Strobel, Christian, 1855 Salzburg - 1899 Nürnberg 50,00
Öl/Lwd, doubl., oval, 37,5 x 32 cm, rücks. betit. " Lina Korn im Alter von 5 Jahren und 4 Monaten ", u.r. sign., dat. 1876, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

2322 Stübner, Hans, 1900 - 1973 Berlin 350,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 39 x 29 cm, " Weintrinker ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;

2323 Surrealer Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 73 x 58 cm, " Vielfigurige Darstellung mit weilblichem Akt auf Hydra und Christus ", hinterlegte Partien, Craquelee;

2324 Tannert, Ernst, Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 67 x 105 cm, " Wassermühle in idyllischer Landschaft ", u.l. sign.;