Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1756 Adam, Heinrich, 1787 Nördlingen - 1862 München 800,00
Aquarell, 19,5 x 27,2 cm, " München - Marienplatz ", u.r. sign., dat. 1838, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, Busse, Saur;

1757 Aktmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Pastell, 37 x 34,5 cm, " Weiblicher Halbakt an Boot ", P;

1758 Alberti, Henri Dante, 1938 Frankreich 5,00
Gouache, 51,5 x 53 cm, " Stillleben mit Frühlingsblumen ", u.r. sign., dat. (19)66, P fleckig, R, Lit.: im Hause;

1759 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 50,00
Rötelzeichnung, 18 x 28,5 cm, " Zirkusreiterin ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1760 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 50,00
Rötelzeichnung, 26 x 18,5 cm, " Zirkusreiter " u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1761 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 50,00
Rötelzeichnung, 31 x 24,5 cm, " Zirkusreiter ", nicht sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1762 Badke, Otto, Künstler des 20. Jh. 5,00
Federzeichnung, 15 x 24 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.r. sign., dat. "4.8.1917", Ortsbez. "Deep", aufgezogen, R;

1763 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Stadl ", sign., dat. (19)59, Ortsbez. "Schwanden", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1764 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Aquarell, 35 x 47 cm, " Weiher vor Gehöft ", sign., dat. 1966, Ortsbez. "Lauterbacher Mühle", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1765 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00
Aquarell, 41 x 29 cm, " Hohlweg in Waldlichtung ", sign., dat. 1963, Ortsbez. "Sandersdorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1766 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00
Aquarell, 42 x 29 cm, " Haus in Parklandschaft ", sign., dat. (19)64, betit. "Casa Micciola", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1767 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00

1768 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Bleistiftzeichnung, 40 x 31 cm, " Zypressen an Klostermauer ", sign., dat. 1933, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1769 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
Bleistiftzeichnung, 41 x 28 cm, betit. " Lindau - Diebsturm ", sign., dat. 1951, Ortsbez. "Lindau", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1770 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00
Buntstift-/Kreidezeichnung, 27 x 19 cm, " Kapelle im Park ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1771 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 80,00
Kohlezeichnung, 49 x 37 cm, " Damenportrait ", sign., dat. 1938, betit. "Flora Perez", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1772 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 80,00
Sepiazeichnung, 29 x 40 cm, " Brücke mit Personen ", sign., dat. 1953, betit. "Cala Dor Mallorca", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1773 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00
Bleistiftzeichnung, 10 x 15 cm, " Hochzeit zu Kana ", rücks. bez." Orig.-Skizze zu einem Wandgemälde in der St. Anna Kirche, München ", rücks. auf dem Untersatzkarton Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1774 Bergen, Fritz, 1857 Dessau - 1941 München 150,00
Tuschzeichnung, 18 x 15 cm, rücks. betit. " Der Aumüller ", u.r. sign., dat. 1900, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1775 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 31,5 cm, " Die Rückkehr des verlorenen Sohnes ", am Oberrand kleine hinterlegte Stelle;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]