Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1876 Pferdemaler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 14,5 x 12,5 (obere Ecken abgeschrägt), " Reiter ", u.r. bez. "Krüger", aufgezogen, fleckig;

1877 Portraitmaler des 17./18. Jh. 50,00
Rötelzeichnung, rund, D= 7,5 cm, " Bildnis eines Knaben ", rücks. undeutl. bez., auf dem P bez. "Guiseppe Cesari d#Arprino", Rand hinterlegt, P;

1878 Portraitmaler des 18. Jh. 80,00
Pastell, 25,5 x 18 cm, " Bildnis einer Dame ", R;

1879 Portraitmaler des 18./19. Jh. 70,00
Pastell, oval, 38,5 x 29 cm, rücks. betit. " Christian Friedrich v. Pfeffel-Kriegelstein geb. 1726 in Colmar, geheimer Staatsrath unter Ludwig XVI, starb 1807 ", R;

1880 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Farbkreidezeichnung, 39,5 x 30,5 cm, " Portrait James Dean ", R;

1881 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00
Pastell, 32,5 x 23,5 cm, " Bildnis einer Frau mit Mütze ", gebräunt, R;

1882 Portraitmaler, wohl 18. Jh. 50,00
Pastell, 65 x 51 cm, " Bildnis einer vornehmen Dame ", teils etwas fleckig, R;

1883 Ramberg, Johann Heinrich, Umkreis, 1763 - 1840 Hannover 5,00
Federzeichnung, 18 x 30 cm, " Skizzenblatt mit Soldatenszenen ", minim. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1884 Rocholl, Theodor, zugeschr., 1854 Sachsenburg/Waldeck - 1993 Düsseldorf 5,00
Pinselzeichnung über Bleistift, 35,5 x 51,5 cm, " Studienblatt mit Reiter und Pferden ", quadriert, geglättete Mittelfalte, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1885 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 5,00
Gouache, 37 x 41,5 cm, " Zwei Hütten in sommerlicher Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)58, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1886 Rosner, Paul, 1875 Eibenstock - 1956 5,00
Kohlezeichnung, 53 x 36 cm, undeutl. betit. " Studie zu einem Diplom(?) ", u.r. sign., dat. 1903, alt aufgezogen, fleckig, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1887 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
15 Rötelzeichnungen, versch. Größen, " Akte und Körperstudien ", je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1888 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
20 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen, meist monogr. u. dat., teilw. in P, Lit.: Kühling;

1889 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00
6 Gouachen, je 10,5 x 15 cm, " Allgäuer Landschaften ", je u.r. monogr., dat. 1946-51, in 1 R, Lit.: Kühling;

1890 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00
6 Gouachen, je 10,5 x 15 cm, 4x Gardasee, 2x Üpsspitze, je monogr., dat. 1951/52, in 1 R, Lit.: Kühling;

1891 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
7 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Frauenakte ", je monogr. u. dat. 1990, P, Lit.: Kühling;

1892 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
8 Rötelzeichnungen, versch. Größen, " Frauenakte ", je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1893 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Aquarell, 16 x 22 cm, rücks. betit. " Biberkopf 2600 m ", u.l. monogr., dat. 1951, R, Lit.: Kühling;

1894 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Aquarell, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Hütten in Winkelmatten (Schweiz) ", u.r. monogr., dat. 1975, R, Lit.: Kühling;

1895 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Aquarell, 24,5 x 33 cm, rücks. betit. " Russische Bauernstube ", o.r. monogr., dat. 1942, R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]