Moderne Graphik (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

730 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Farblinolschnitt, 30,5 x 44 cm, betit. " Marktoberdorf anno 1905 ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1989, num. 11/12, R, Lit.: Kühling;

731 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Farblinolschnitt, 30,5 x 44 cm, betit. " Märzabend am Schwaltenweiher ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1998, num. 6/7, R, Lit.: Kühling;

732 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Farblinolschnitt, 31 x 44 cm, betit. " Einödhof im Ostallgäu ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1998, num. 7/7, R, Lit.: Kühling;

733 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00
Farblinolschnitt, 31,5 x 44 cm, betit. " Marktoberdorf vor 100 Jahren ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1980, num. 3/12, R, Lit.: Kühling;

734 Schlichter, Rudolf, 1890 Calw - 1955 München 400,00
Lithographie, Blatt 31 x 41 cm, " Raufende Frauen ", handsign., Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mülfarth, Nagel;

735 Schmidt, Leonhard, 1892 Backnang - 1978 Stuttgart 5,00
Serigraphie, 74 x 62 cm, " Menschen in einer Allee ", handsign., dat. (19)72, num. 58/200, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

736 Tadeusz, Norbert, 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf 70,00
Farbserigraphie, 45 x 37 cm, " Badende ", handsign., dat. (19)68, num. 33/150, Lit.: Artprice;

737 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00
2 Farblithographien, je 18 x 24 cm, " Nature morte au pots " u. " La seine à poissy ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

738 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 80,00
Farbholzstich, 37 x 27 cm, " Les roses pompon ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

739 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00
Radierung, 30 x 40 cm, " La Plaine de Boissy-les Perches ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

740 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
2 Lithographien, je ca. 27 x 20 cm, " Szenen aus Shakespeares Hamlet ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

741 Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 5,00
Holzschnitt, handcolor., 37,5 x 24,5 cm, " Kreuzberger Dirndlstube ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

742 Werkmeister, Wolfgang, 1941 Berlin, ans. und tätig in Hamburg 5,00
Radierung, 19 x 28 cm, betit. " Ramberg - Lofoten ", handsign., dat. (19)74, num. "830K 22/50", i.d.Pl. monogr., dat. (19)74, P, Lit.: Artprice;

743 Winter, Fritz, 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching 180,00
Farbradierung, 25 x 18 cm, " Komposition ", handsign., num. 6/100, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Kiessling, van Wilder;

744 Wörn, Walter, 1901 - 1968 Stuttgart 180,00
Farblinolschnitt, 18 x 19,5 cm, " Sommertraum - Erwachen ", handsign., dat. (19)46, P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

745 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
14 x 12 cm, betit. " Natur-Siedler ", undeutl. handsign. "Horst R...", dat. (19)80, num. 3/300, R;

746 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
49 x 72,5 cm, " Früchtestillleben mit Topf ", undeutl. handsign., num. 74/120, R;

747 Farbsiebdruck, 20. Jh. 5,00
29 x 42,5 cm, " Friedenstauben ", undeutl. handsign. "Sellmeir u. Saur (?)", num. 47/65, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]