Silber, Versilbertes (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

940 Manschettenknöpfe-Paar 5,00
800 Silber, emaill. Dekor als Allianzwappen 1914-16, im Etui;

941 Milch und Zucker 70,00
925 Silber, gefüllt, innen vergoldet, Rundfuß, H= 9 cm;

942 Milch und Zucker auf Tablett 5,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Ornamentdekor, H= 4,5/5 cm, ovales Tablett, 23,5 x 13,5 cm;

943 Milch und Zucker auf Tablett 5,00
Metall versilbert, reich graviertes Ornamentdekor, quadrat. Tablett 19 x 19 cm, dazu Zuckerzange, 800 Silber;

944 Moccakanne "Tiffany & Co." 180,00
925 Silber, 430 g total, achtseitiger Korpus, Henkel u. Deckelknauf Holz, H= 10,5 cm;

945 Moccalöffel, 6 Stück 5,00
800 Silber vergoldet, 35 g, gedrehter Griff mit plast. Rehhuf, L= 9,5 cm;

946 Moccalöffel, 6 Stück 5,00
Silber, 72 g, Griffe mit plast. Buddhafigur, L= 10,5 cm;

947 Moccalöffel, 6 Stück "Barton" 5,00
Silber, 72 g, Griffe mit relief. u. durchbr. Kronen, Laffen vergoldet, L= 11 cm;

948 Münzen, 8 Stück "Olympischer Dollar, 1983/84" 80,00
900 Silber, D= ca. 4 cm, je 4 1983/84, im Etui;

949 Platte "Eichler, Berlin" 900,00
830 Silber, 1546 g, mittig graviertes Allianzwappen der Geschlechter von Bismarck u. von Borcke, gewellter u. gestufter Rand mit 22 gravierten Adelswappen, oval, 55 x 37 cm;

950 Prunkhumpen "WMF" 50,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor mit Trompeterinnen u. Kartusche mit Widmung, Klappdeckel mit plast. Fackelträgerfigur, geschw., relief. Griff, innen vergoldet, konische Form, H= 39 cm;

951 Prunkhumpen mit Klappdeckel 1900,00
Silber, 1517 g, reich relief. Dekor mit biblischen Szenen und Rankendekor, Rundfuß, Deckel mit plast. Knabenfigur, H= 39 cm, wohl Historismus, Ende 19. Jh.;

952 Schmuckdose mit Klappdeckel 5,00
925 Silber, 128 g total, geritztes Rillen- u. Ornamentdekor, innen roter Samt, oval, 3 x 8 x 7 cm;

953 Schnapsbecher und Milchkännchen 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4/10 cm;

954 Schöpfkellen, 2 Stück 70,00
1 800 Silber, 236 g, 1 Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, L= 28/35 cm;

955 Schreibtischset 5,00
Metall versilbert, geschw., zweiseitig spitz zulaufende Form, mit Klappdeckel, Tintenfass Glas (besch.), 8 x 32,5 x 15 cm;

956 Sektkühler 5,00
Metall versilbert, relief. Girlanden- u. Ornamentdekor, 2 geschw. Henkel, konische Form, H= 27 cm, um 1900;

957 Serviceteile, 4 Stück 580,00
925 Silber, 1932 g total, auf 4 Füßen, viereckiger Korpus, abgeschrägte Ecken, je 1 Kaffeekanne u. Teekanne (Griffe u. Deckelknäufe Bakelit), Milch u. Zucker, Beschau: Sheffield 1965/66;

958 Souvenirlöffel, 45 Stück 150,00
Silber (meist 800), ca. 500 g, meist vergoldet, versch. Dekors, meist emaill.;

959 Teedose 5,00
Metall versilbert, reich relief. Personendekor im Rokokostil, rechteckige, geschw. Form, 13 x 8 x 10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]