Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

183330 Landkarten, ca. 140 Stück 180,00
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh., teilw. leicht besch.;

183866 Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz" 100,00
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 92 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., P;

183869 Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)" 50,00
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;

186605 Berlin, Blick vom Viktoriapark 5,00
Lithographie, 13 x 19,5 cm, von Lütke, 19. Jh., R;

189211 Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne 5,00
2 Lithographien, versch. Größen, von A. Simon, 19. Jh., gebräunt;

190574 Kempten, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;

191504 Landkarte "Bavariae olim vindeliciae delinaetionis compendium" 150,00
Kupferstich, 38 x 49 cm, von Ortelius, 16. Jh., leicht gebräunt, R;

193500 Huy, Gesamtansicht mit Schloss 50,00
Kupferstich, 21,5 x 28,5 cm, i.d.Pl. bez., dat. "Den 5 February Anno 1595", R;

193636 Griechenland, ca. 40 Ansichten 100,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

193664 Landkarten, 7 Stück "Rhein" 50,00
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 18. Jh., teilw. besch.;

193959 Kempten, Gesamtansicht 100,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

194938 Füssen, Gesamtansicht vom Lechufer aus 5,00
Holzstich, 12 x 18 cm, 19. Jh., R;