Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
189624
Noppenkrug
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Balusterform, quadrat. Öffnung, 1 Henkel, H= 15 cm, wohl Kreuzthal;
192250
Ziervase
farbloses Glas, weiß/honigfarben unterfangen, handbemalt, Blumendekor mit plast. Blüten Gips (leicht best.), aufgesetztes
Bänderdekor, Rundfuß, geschnabelter Rand, Balusterform, H= 38 cm, um 1900;
192282
Vase "Ile de France"
farbloses Kristall, geschw. Balusterform, H= 23,5 cm;
192283
Vase "Alex Thamacik, Kleindisch"
farbloses Kristall, geätztes Dekor mit Kopf, Schwan u. Harlekin, Zylinderform, H= 29,5 cm, sign., dat. (19)92;
192288
Vase
farbloses Glas, geätzte Wandung mit mehrfarbig verlaufendem Dekor, innen weiß überfangen, gedrückter Koprus, schlanker Hals,
H= 22 cm, wohl 19. Jh.;
192290
Vase "Pallme-König"
grünes Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, handbemalt, goldenes, florales Dekor, mehrfarbig verlaufend unterfangen,
Balusterform, H= 21 cm, um 1900;
192294
Henkelvase "Blausee"
farbloses Glas, orange/schwarz verlaufend unterfangen, 2 Henkel, Balusterform, H= 10 cm, sign.;
192296
Vase
farbloses Glas, hellblaue, verlaufende Einschmelzungen, teilw. dunkelblauer, gesprenkelter Überfang, Balusterform, H= 18 cm,
wohl Clichy, um 1900;
192297
Vase "Fratelli Toso, Murano"
farbloses Glas, Mille-Fiori-Dekor, Balusterform, H= 9,5 cm;
192301
Eisbehälter
perlmuttfarbenes, irisierendes Glas, strukturiertes Wabendekor, Randmontierung u. Henkel Zinn, reich relief. u.
durchbr. Akanthusblattdekor, H= 16,5 cm, wohl Loetz, um 1900;
193340
Vase "Pallme-König"
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, weißes Fadendekor, konische Form, gewellter Rand, H= 13,5 cm;
194597
Flasche
grünes Pressglas mit Abriss, bauchige Form, schlanker Hals, H= 36 cm, Füllmenge 5 Liter;
195471
Glassturz
farbloses Glas, ebonis., runder Holzsockel, H= 59 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh.;