Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, wohl Schrezheim, um 1800;
176034
Nackenschale
Seladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet mit Wasseröffnung, H= 9,5 cm,
D= 20,5 cm, China, wohl Song-Dynastie (10.-13. Jh.);
186118
Henkelkanne mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
190818
Vase - Alabastron
Terrakotta, farbig gefasst, Dekor mit versch. Tierarten, Tropfenform, ausgestellter Rand, H= 25,5 cm, wohl korinthisch,
Standring leicht best.;
193338
Malbecher "Michael Powolny"
Keramik, braun gefasst, Wandung mit plastischem Puttendekor, H= 10 cm, Rand leicht best.;
194715
Henkelkanne
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh.;
194717
Henkelkanne
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand leicht best. u. mit Sprung;
195156
Henkelkanne
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse;