Metall, emaill. Dekor mit Kranichen, Rundfuß, Balusterform, vierpassiger Rand, H= 24,5 cm, Asien;
185887
Geige
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "I. Fritsch No. 374, Schönbach 1925", besch., mit Bogen u. Koffer;
189623
Modellschiff - Santa Maria
Holz, bemalte Ledersegel, H= 48 cm, L= 50 cm, leicht besch.;
189901
Handschreiben, 2 Stück
Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;
190597
Kamelsattel
Holz/Leder, Metallappliken, geschw. Form, 80 x 88 x 41 cm, Afghanistan;
190962
Lackschale
schwarzer Lack, handbemalt, farbiges Dekor nach Gustav Klimt, D= 45 cm, Vietnam;
192044
Weberkamm
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Person, H= 14 cm, Ost-Indonesien, leicht besch.;
192045
Weberkamm
Holz, braun gebeizt, Form als Kultfigur, H= 14 cm, Ost-Indonesien;
192066
Handschreiben, ca. 15 Stück
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit
Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;
192068
Druckschreiben, 1939
Anteils-Schein (Gewährschein) an dem Eigenthum der Bergwerks-Gesellschaft Georg von Giesche#sche Erben über
1/10.000 für Frau Erika von Massow, vom Repräsentanten-Kollegium handsign., Breslau, 4. April 1939;
192069
Aktien, 2 Stück "Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG"
je 21 x 30 cm, 1935/51;
192096
Reliefplakette
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit Instrumenten u. Maskarone, am oberen Rand gravierter Schriftzug
"Royale Fanfare de Dour reconnaissante à M G. Guilmot", rund, D= 16,5 cm;