Varia (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

176037 Vasen-Paar 150,00
Metall, emaill. Dekor mit Kranichen, Rundfuß, Balusterform, vierpassiger Rand, H= 24,5 cm, Asien;

185887 Geige 100,00
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "I. Fritsch No. 374, Schönbach 1925", besch., mit Bogen u. Koffer;

189623 Modellschiff - Santa Maria 100,00
Holz, bemalte Ledersegel, H= 48 cm, L= 50 cm, leicht besch.;

189901 Handschreiben, 2 Stück 80,00
auf Pergament, versch. Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u. Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;

190597 Kamelsattel 150,00
Holz/Leder, Metallappliken, geschw. Form, 80 x 88 x 41 cm, Afghanistan;

190962 Lackschale 50,00
schwarzer Lack, handbemalt, farbiges Dekor nach Gustav Klimt, D= 45 cm, Vietnam;

192044 Weberkamm 5,00
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Person, H= 14 cm, Ost-Indonesien, leicht besch.;

192045 Weberkamm 5,00
Holz, braun gebeizt, Form als Kultfigur, H= 14 cm, Ost-Indonesien;

192066 Handschreiben, ca. 15 Stück 50,00
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;

192068 Druckschreiben, 1939 60,00
Anteils-Schein (Gewährschein) an dem Eigenthum der Bergwerks-Gesellschaft Georg von Giesche#sche Erben über 1/10.000 für Frau Erika von Massow, vom Repräsentanten-Kollegium handsign., Breslau, 4. April 1939;

192069 Aktien, 2 Stück "Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG" 60,00
je 21 x 30 cm, 1935/51;

192096 Reliefplakette 50,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit Instrumenten u. Maskarone, am oberen Rand gravierter Schriftzug "Royale Fanfare de Dour reconnaissante à M G. Guilmot", rund, D= 16,5 cm;

193263 Wandteller 5,00
Bronze, dunkel patiniert, Rand mit relief. Dekor "Tierkreiszeichen", D= 22 cm;

193639 Werbeplakate, 4 Stück 100,00
je 44 x 31 cm, versch. Motive, BMW, VW, Opel, Borgward;

193680 Antiphonarblätter, 2 Stück 70,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, je ca. 59 x 41 cm, Spanien, 17. Jh., leicht besch.;

194329 Schreibgarnitur, 5 Teile 50,00
Marmor/Metall, je 1 Briefbeschwerer mit Hundefigur, Brieföffner, Briefständer, Löschwiege, Stiftablage mit Tintenfass, Ablage 20 x 40 cm;