Teppiche (71)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

176021 Djosan-Sarough, Persien, 126 x 202 cm 500,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, rotgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

176022 Belutsch, Persien, 112 x 156 cm 300,00
alt, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit stilis. Motiven, ausgefallene, mehrfarb. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

176023 Malayer, Persien, 120 x 218 cm 450,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit stilis. Motiven, 4 rotgrund. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;

182974 Bachtiar, Persien, 138 x 200 cm 120,00
Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;

182976 Keschan-Galerie, Persien, 80 x 410 cm 100,00
Wolle, roter, unifarb. Fond, mehrfarb., florale Bordüre;

182986 Schirwan-Kasak, Kaukasus, 103 x 157 cm 220,00
älter, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit geometr. u. Perepedil-Motiven, hellgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

182987 Doesemealty, Türkei, 119 x 179 cm 50,00
Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Rautenmittelstück, umgeben von großen, stilis. Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

183750 Kars, Türkei, 154 x 225 cm 100,00
älter, Wolle, braungrundig, 2 große, mehrfarb. Lesghi-Motive, umgeben von stilis. Musterungen, hellgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

185617 Seiden-Bilder-Hereke, Türkei, 45 x 53 cm 150,00
Seide auf Seide, feine Knüpfung, figürliches Motiv, hellgrund. Hauptbordüre, signiert;

187138 Keschan, Persien, Querformat, 91 x 68 cm 150,00
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, großes, mehrfarb. Medailllon, umgeben von großen, floralen Motiven, grüngrund. Hauptbordüre;

187143 Schiras, Persien, 120 x 168 cm 50,00
Wolle, rotgrundig, großes, geometr. Mittelstück in versch. Farben, umgeben von stilis. Motiven, 4 blaugrund. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;

187144 Meschkin-Galerie, Persien, 94 x 347 cm 100,00
Wolle, hellbraungrundig, 5 große, rustikale Motive in versch. Farben, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

187148 Gebets-Belutsch, Persien, 79 x 163 cm 100,00
älter, Wolle, hellbraungrundig, Gebetsgiebel mit stilis. Musterungen, rotgrund. Hauptbordüre;

187150 Sarough, Persien, 65 x 84 cm 100,00
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, längliches, mehrfarb. Mittelstück, hellblaue u. rote Bordüren;

187239 Senneh, Persien, 156 x 224 cm 180,00
Wolle, roter, unifarb. Fond, mehrfarb. Rautenmittelstück umgeben von kleinen, stilis. Musterungen, auf hellblauem u. dunkelblauem Grund, rotgrund. Hauptbordüre;

191201 Gebets-Kaschmir, 122 x 192 cm 200,00
Wolle mit Seide, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Vasen- u. floralen Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

191846 Malayer-Galerie, Persien, 117 x 288 cm 150,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, zahlr., stilis. Motive, hellgrund. Hauptbordüre;

193605 Seiden-Ghoum, Persien, 107 x 152 cm 200,00
Seide auf Seide, rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzen- u. Tiermotiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

193944 Isfahan, Persien, 152 x 215 cm 150,00
älter, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rosé-/beigegrund. Hauptbordüre;

193945 Keschan, Persien, 207 x 307 cm 250,00
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von zahlr., floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]