Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

175282 Comtoise-Wanduhr 300,00
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 33 x 16 cm, Frankreich;

180787 Spiegel 300,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, relief. u. durchbr. Dekor im Barock-Stil, 148 x 86,5 cm;

180788 Spiegel 300,00

181144 Tischuhr - Portaluhr 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, H= 45 cm, um 1840;

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris" 150,00
schwarzer Alabaster, profil. Sockel, verglastes Zifferblatt (besch.), röm. Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht best., 1 Ecke geklebt;

188916 Spiegel 200,00
geschw. Rahmen mit Spigelgläsern, geätztes Dekor mit Linien u. Getreideähren, Spiegel mit Facettenschliff, 85 x 64 cm, minim. besch.;

191880 Portaluhr 180,00
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht kpl.), verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43,5 cm, 19. Jh.;

193206 Modellkommode 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 37 x 64 x 24 cm, dat. 1846;

193924 Bilderrahmen-Paar 5,00
Holz, braune Craquelee-Fassung, geschnitztes Ornamentdekor, Falzmaß 56,5 x 46,5 cm, Gesamt 75 x 66 cm, minim. besch.;

194768 Kaminuhr 150,00
schwarzer Marmor, Metallappliken, seitlich je 3 Säulen, gestufter Sockel, geschw. Sims mit relief. Puttendekor, Metallziffernkranz mit arab. Ziffern u. emaill. Mittelstück (besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, H= 43 cm, Frankreich;