handcolor., 48 x 56 cm, " Johann Baptist Homanns ... Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr ", von Homann, 18. Jh., R;
187105
Radierungen, 3 Stück
versch. Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 i.d.Pl. bez. "N. fec. 1774", P;
187107
Radierung, 18./19. Jh.
10,5 x 14 cm, " Historische Darstellung mit Kaiser, Bischof u. König ", rücks. Text, P;
190758
Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin
Radierung, oval, 11 x 9 cm, " Portrait Muzio Clementi ", i.d.Pl. bez. u. dat. 1804, leicht gebräunt, Lit.: Saur, Artprice;
190776
Matham, Jacob, 1571 - 1631 Haarlem
Kupferstich, 11,5 x 7,5 cm, " Venus ", aus "Die sieben Planeten", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
190898
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
Kupferstich, 36,5 x 47,5 cm, betit. " La famille du Marechal ", i.d.Pl. bez., dat. 1741, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
191897
Lowry, Wilson, 1762 Whitehaven - 1824 London
Kupferstich, handcolor., 44,5 x 58 cm, betit. " The dancing Shepherds ", nach Claude le Lorrain, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
192076
Kupferstiche, 7 Stück
je ca. 23 x 16 cm, " Portraits ", 17. Jh., u.a. v. C. Meyssens;
192077
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
Kupferstich, 16,5 x 11,5 cm, " Visitatio ", i.d.Pl. monogr. "IHW", P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
192980
Boel, Cornelis, 1576 Antwerpen - ca. 1621
19 Kupferstiche, je ca. 14 x 15 cm, " Motive aus Otto Vaenius #Amorum emblemata# ", R, Lit.: Saur, Artprice;
193648
Leu, Thomas de, um 1555 - um 1612 Paris
12 Kupferstiche, je ca. 16 x 12 cm, auf Papier gez., " Tafeln und Titelblatt aus #La naissance, la chute, la réparation
et le salut de l#homme# ", wohl spätere Abzüge 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;