Freiverkauf

Graphik (Altmeister) (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (Altmeister)

185813 Boissieu, Jean Jacques de, 1736 - 1810 Lyon; 150,00
Radierung, 27,5 x 36,5 cm, " Bauern an einem Brunnen ", i.d.Pl. bez., WVZ 125, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler
[kaufen]

186849 Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien; 90,00
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Rand besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit
[kaufen]

187107 Radierung, 18./19. Jh.; 5,00
10,5 x 14 cm, " Historische Darstellung mit Kaiser, Bischof u. König ", rücks. Text, P
[kaufen]

187105 Radierungen, 3 Stück; 100,00
versch. Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 i.d.Pl. bez. "N. fec. 1774", P
[kaufen]

175893 Ruisdael, Jacob Isaackszoon van, 1628 - 1682 Haarlem; 200,00
Radierung, 19 x 27 cm, " Die kleine Brücke ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame
[kaufen]

172261 Schurtz, Cornelius Nicolaus, um 1630-1690 Nürnberg; 60,00
3 Kupferstiche, je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 22/40/62 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler
[kaufen]

172260 Troschel, Peter (Peter Paul), ca. 1620 Nürnberg - ca. 1667 unbek.; 80,00
4 Kupferstiche, 1 handcolor., je ca. 19 x 29 cm, " Motive aus G.S. Winter #Wohlberittener Cavallier# Nr. 30/47/60/81 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Artprice
[kaufen]

187847 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien; 50,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Aus der Umgebung von Tivoli ", Winterberg-Nr. 127, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler
[kaufen]

187848 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien; 50,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Aus der Umgebung von Rom ", Winterberg-Nr. 129, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler
[kaufen]

187849 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien; 50,00
Radierung, 13 x 18 cm, " Ausser Rom bey Frascati ", Winterberg-Nr. 137, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler
[kaufen]