Graphik (Altmeister) (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

183326 Kupferstich, 18. Jh. 150,00
handcolor., 48 x 56 cm, " Johann Baptist Homanns ... Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr ", von Homann, 18. Jh., R;

187105 Radierungen, 3 Stück 100,00
versch. Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 i.d.Pl. bez. "N. fec. 1774", P;

187107 Radierung, 18./19. Jh. 5,00
10,5 x 14 cm, " Historische Darstellung mit Kaiser, Bischof u. König ", rücks. Text, P;

190758 Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin 5,00
Radierung, oval, 11 x 9 cm, " Portrait Muzio Clementi ", i.d.Pl. bez. u. dat. 1804, leicht gebräunt, Lit.: Saur, Artprice;

190776 Matham, Jacob, 1571 - 1631 Haarlem 100,00
Kupferstich, 11,5 x 7,5 cm, " Venus ", aus "Die sieben Planeten", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

190898 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 50,00
Kupferstich, 36,5 x 47,5 cm, betit. " La famille du Marechal ", i.d.Pl. bez., dat. 1741, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

191897 Lowry, Wilson, 1762 Whitehaven - 1824 London 70,00
Kupferstich, handcolor., 44,5 x 58 cm, betit. " The dancing Shepherds ", nach Claude le Lorrain, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

192076 Kupferstiche, 7 Stück 80,00
je ca. 23 x 16 cm, " Portraits ", 17. Jh., u.a. v. C. Meyssens;

192077 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 80,00
Kupferstich, 16,5 x 11,5 cm, " Visitatio ", i.d.Pl. monogr. "IHW", P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

192980 Boel, Cornelis, 1576 Antwerpen - ca. 1621 150,00
19 Kupferstiche, je ca. 14 x 15 cm, " Motive aus Otto Vaenius #Amorum emblemata# ", R, Lit.: Saur, Artprice;

193648 Leu, Thomas de, um 1555 - um 1612 Paris 90,00
12 Kupferstiche, je ca. 16 x 12 cm, auf Papier gez., " Tafeln und Titelblatt aus #La naissance, la chute, la réparation et le salut de l#homme# ", wohl spätere Abzüge 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;