Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

77644 Altarleuchter 80,00
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.;

183012 Madonna 100,00

186959 Marterl mit 3 Figuren 150,00

190019 Wandrelief - Maria Immaculata 80,00
gebrannter Ton, teilw. weiß gefasst, H= 39 cm, Bruchfragment von einem Kamin;

191396 Stickbilder, 2 Stück 50,00
versch. Größen, reiche Perlstickereien, Köpfe u. Hände aquarell., " Hl. Anna und Hl. Josef ", 19. Jh., R;

191569 Altartuch - Antependium 50,00
Seide, handbemalt, mittig Kartusche mit Motiv " Zwei Hirsche an einem Brunnen ", umgeben von Blumendekor u. Spruchband, reicher Perlenbehang, 25 x 185 cm, um 1900;

191898 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, leicht besch.;

192489 Hl. Wendelin 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 95 cm, wohl um 1700;

192544 Hl. Florian 350,00
Holz, farbig gefasst, teilw. gold- u. silberfarben, auf Sockel, H= 86 cm, 18./19. Jh.;

192548 Altarleuchter 80,00
Holz, teilw. versilbert, relief. Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 87 cm, zu Stehlampe umgebaut, Gesamt H= 101 cm, Elektrif. fehlt;

192554 Stehendes Jesuskind 150,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Glasaugen, mit Stoffkleid, handbemalt, umgeben von Papierblumendekor mit Lamm Gottes, im verglasten Schrein, 48,5 x 31 x 18 cm;

192616 Altarleuchter 50,00
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 63 cm, leicht besch.;

193341 Hl. Leonhard 1500,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt;

193342 Christus-Korpus mit Kreuz 180,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm;

193586 Engel 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 66 cm, um 1800, leichte Farbabsplitterungen;

193588 Pieta 200,00
Holz, braun gebeizt (berieben), H= 45 cm, wurmstichig, besch., mit Nischensockel, Holz, H= 76 cm, wurmstichig;

194274 König David 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 24 cm;

194352 Bleiverglasung 100,00
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger mit Buch ", 89,5 x 40 cm, Teil eines Kirchenfensters, besch., im Rahmen;

194761 Klosterarbeit - Madonna 150,00
Wachs/Stoff, mit Perlstickereien, umgeben von reichem Stoffblumendekor, im verglasten Schrein mit Rahmen, 73 x 57 cm;