Freiverkauf

Gemälde (264)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

188507 Adam, Franz, zugeschr., 1815 Mailand - 1886 München; 1200,00
Öl/Lwd, 27,5 x 33 cm, " Schlachtenszene mit fliehendem Schimmel ", u.r. sign., undeutl. dat. (18)55, restaur., Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

188478 Alt, Theodor, zugeschr., 1846 Döhlau/Hof - 1937 Ansbach; 1200,00
Öl/Krt, 30,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Mistel- und Tannenzweig, Äpfeln und Nüssen ", u.l. bez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur
[kaufen]

165129 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München; 1100,00
Öl/Lwd, doubl., 35,5 x 49,5 cm, " Gehöft in weiter Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., dat. (18)74 (?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

188427 Bacher, R., Künstler des 19. Jh.; 700,00
Öl/Lwd, 42 x 68 cm, " Romantische Flusslandschaft mit Burg und Angler ", u.r. sign.
[kaufen]

188424 Baumgart, Künstler des 20. Jh.; 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign.
[kaufen]

5212 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 600,00
Öl/Lwd, 42 x 52 cm, " Ansicht eines spanischen Gebirgsdorfes ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5211 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 600,00
Öl/Lwd, 36 x 34 cm, " Portrait eines Afrikaners ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5206 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 600,00
Öl/Lwd, 65 x 59 cm, " Portrait einer sitzenden Frau ", sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5205 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 400,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.l. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5214 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 700,00
Öl/Lwd, 60 x 69 cm, " Spanische Stadtansicht mit Kirche ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5648 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 1200,00
Öl/Lwd, 63 x 59 cm, " Kirchenportal ", u.l. sign., dat. 1921, abgebildet im Bruckmann, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

10785 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 700,00
Öl/Lwd, 42 x 55 cm, " Brücke über den Rio Verita ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

170972 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien; 300,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice
[kaufen]

188488 Bürkel, Heinrich, zugeschr., 1802 Pirmasens - 1869 München; 3800,00
Öl/Holz, parkettiert, 36 x 45,5 cm, " Bergige Landschaft bei Sonnenuntergang ", rücks. undeutl. bez. "H. Bürkel, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

176244 Benard, J., Künstler des 19. Jh.; 800,00
Öl/Lwd, 57 x 44,5 cm, " Interieur mit geistlichen Herren ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris"
[kaufen]

188503 Bergen, C., Künstler des 20. Jh.; 450,00
Öl/Lwd, 90 x 60,5 cm, " Bauernhof mit zwei Kindern und Enten ", u.l. sign.
[kaufen]

186129 Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg; 7000,00
Öl/Lwd, doubl., 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus, der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler
[kaufen]

188434 Bertin, Lilli, Künstlerin des 20. Jh.; 250,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, rücks. betit. " Karl-Valentins-Brunnen ", u.l. sign., dat. (19)75, rücks. Galerieetikett
[kaufen]

173842 Bildnismaler des 18. Jh.; 350,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi "
[kaufen]

166073 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel; 300,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Auf Kniebank betende Frau in der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]