Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195585 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 680,00
Öl/Lwd, 60,5 x 100,5 cm, " Fjordlandschaft mit angelegtem Boot ", u.l. sign., mit Styropor hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

195586 Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München 280,00

195587 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 650,00
Öl/Lwd, 47,5 x 64 cm, " Erntelandschaft mit Mähern ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195589 Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München 300,00
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., Lwd mit kleinem Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195590 Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München 1800,00
Öl/Krt, bogenförmig, 42,5 x 36 cm, " Großvater und Enkel beim Korbflechten ", u.r. sign., dat. 1847, bez. "M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

195594 Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin 1200,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, rücks. betit. " Auf dem Lande ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;

195595 Weber, Paul, zugeschr., 1823 Darmstadt - 1916 München 450,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65,5 x 95 cm, " Zell am See mit schneebedecktem Kitzsteinhorn ", u.r. bez., Ortsbez. "Zell a. See", dat. (19)16, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

195599 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 180,00
Öl/Krt, 20,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., u.r. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195601 Häussler, Franz, 1845 Altdorf - 1920 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 48 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

195602 Steinacker, Alfred, 1838 Ödenburg/Ungarn - 1914 Wien 550,00
Öl/Holz, 18 x 36,5 cm, " Englische Jagdgesellschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "R. Stone", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

195603 Schleicher, Carl, erwähnt 1853 - 1871 600,00
Öl/Holz, 20,5 x 26 cm, rücks. betit. " Wein, Gesang und Liebe ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ]