Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

171588 Monogrammist des 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 58 x 64,5 cm, " Im Dachauer Moos ", u.l. monogr. "MTB";

173671 Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/Chiemsee 300,00

173842 Bildnismaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";

174160 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 100,00

174687 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 42 x 69 cm, " Angelandete Fischerboote ", Craquelé, besch.;

175697 Niestlé, Henry, 1876 Neuchâtel - 1966 Dachau 400,00
Öl/Lwd, 88 x 75 cm, " Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)18(?), kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;

176185 Held, F., Künstler des 19./20. Jh. 250,00

176186 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 30 cm, " Eisvergnügen ", auf Messingschild bez. "Keller, Winter in Holland";

176244 Benard, J., Künstler des 19. Jh. 800,00

176393 Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München 400,00

176650 Micheler, Oskar, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 74 x 108 cm, " Bauer mit Zweispänner ", Kopie nach Julius Paul Junghans, u.r. sign., dat. 1943, rücks. weiteres Ölgemälde, Lit.: Artprice;

176651 Ortinova, J., Künstler des 19./20. Jh. 200,00

176662 Tiermaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Hühner ";

178967 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00

180006 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15;

180008 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

180009 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

180855 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), Umkreis, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 800,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher, italienischer Landschaft ", restaur., rücks. alte Beschreibung aus einem englischen Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

180953 Diez, Otto, 1894 - 1976 München 100,00
Öl/Krt, 32 x 35 cm, " Teilansicht eines Gutshofes ", u.r. sign., Lit.: Saur;

180966 Reindl, Adolf, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 17 x 13 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.r. sign., rücks. studentische Widmung;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]