Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

180967 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00

180968 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.l. monogr., dat. (19)77, Lit.: Artprice;

180969 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.r. monogr., dat. (19)77, rücks. sign., dat. Februar 1977, Lit.: Artprice;

180998 Marinemaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 61 x 90 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. undeutl. sign.;

181053 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 700,00

181148 Mabert, W., Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 25 x 36,5 cm, " Almlandschaft ", u.r. sign.;

181150 Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00

181459 Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)", leicht besch., o.R;

182030 Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien 500,00

182881 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 300,00

183155 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00

183342 Winter, Theodor, 1872 München - war ans. in Düsseldorf 80,00
Öl/Holz, 50,5 x 74,5 cm, " Frühlingsspaziergang in weiter Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "D#dorf", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

183914 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00

183916 Portraitmaler, Anfang 19. Jh. 500,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der Lucia Kohler geb. Heideckerin ";

184219 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 150,00
Öl/Lwd, 25 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

184222 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 23,5 x 29,5 cm, " Dorfansicht bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

184246 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland mit Blick auf ein Dorf ";

185795 Russischer Künstler des 20. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 66 x 58,5 cm, " Flusslauf im Vorfrühling ", u.l. sign. (Stanislaw Zukowski?);

185796 Russischer Künstler des 20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 46 x 59,5 cm, " Stierkampf ", u.l. sign. (Georgy Konstantinov Savitsky?);

185799 Russischer Künstler des 20. Jh. 850,00
Öl/Lwd, 56 x 100 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. kyrillisch sign. (Leonard Viktorovich Turzhansky?), rücks. kyrillisch bez. "Petrovskoye, Verklärungskirche?";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]