Freiverkauf 0000


Suchbegriff: 
suchen in:   


Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €
 

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

5215 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbez. "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5216 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbez. "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5219 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Bleistiftzeichnung, 31 x 40 cm, " Kapelle bei Jungholz im Allgäu ", sign., dat. (19)70, Ortsbez. "Jungholz", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5220 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbez. "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5223 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5229 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00
-
Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, " Burganlage ", u.l. sign., dat. "9.7.(19)09", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5230 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00
-
Aquarell, 37 x 26 cm, " Stillleben - Blumen in blauer Vase ", sign., dat. 1908, Frühwerk, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5231 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbez. "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5232 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00
-
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbez. "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
10781 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbez. "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
77655 Tiermaler des 20. Jh. 100,00
-
Federzeichnung, 30 x 52 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.l. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
 
77656 Tiermaler des 20. Jh. 100,00
-
Federzeichnung, 31 x 49 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
 
119468 Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg 150,00
-
Aquarell, 76 x 57 cm, " Moderne Komposition mit Blattstruktur ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: im Hause;
 
149970 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart 200,00
-
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
 
163250 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
-
Mischtechnik, 40 x 29,5 cm, " Überlingen am Bodensee im Frühling ", u.l. monogr. "J (?)", Ortsbez. "Ueberlingen", R;
 
171649 Bildnismaler des 19./20. Jh. 150,00
-
Pastell, 92 x 62,5 cm, " Betender Christus im Nazarenerstil ", u.r. undeutl. sign. "Hrastnig (?)", R;
 
171857 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 50,00
-
Aquarell, 34 x 24 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "Oct. (19)04", fleckig, R, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
 
172861 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00
-
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;
 
175842 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00
-
Aquarell, 53 x 38,5 cm, " Südländische Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
 
176187 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 400,00
-
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]

zurück