Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

193753 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 150,00
9 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten ", je sign., teilw. dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193754 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 200,00
20 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., teilw. dat., teilw. gebräunt, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193755 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 130,00
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193756 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193977 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 5,00
Aquarell, 23,5 x 28,5 cm, " Junge Frau beim Aufhängen der Wäsche ", u.r. monogr., dat. "19.4.(19)49", R, Lit.: im Hause;

193978 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

193979 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

193980 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00
Aquarell, 35 x 42,5 cm, " Allgäuer Landschaft mit Höfen ", u.l. sign., etwas fleckig, R, Lit.: im Hause;

194077 Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84 450,00
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

194125 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

194126 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

194167 Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München 400,00
Aquarell, 7,5 x 10,5 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

194322 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Lofer mit Heuernte ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

194323 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Ellbach ", o.r. sign., rechte obere Ecke leicht eingerissen, Lit.: Saur, im Hause;

194325 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 29,5 x 41,5 cm, betit. " Baumfuhrwerk ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

194326 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Vase mit Feldblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

194333 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 50,00
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, Blatt je ca. 20 x 12 cm, " Bayrische Landschafts- u. Personendarstellungen ", 1 sign., 2 monogr., teilw. dat. u. bez., aus einem Skizzenheft von einer Reise durch Bayern/Bodensee, gebräunt;

194686 Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen 180,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ", u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;

195365 Zindel, Thomas, 1956 Uznach 600,00
Aquarell, 43 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. "9.2.(19)85", undeutl. bez., R, Lit.: Saur;

195366 Haller, Eugen, 1899 Stuttgart - 1972 München 150,00
Pastell, 35 x 46 cm, " Blick auf Schloss Nymphenburg ", u.r. sign., dat. 1949, berieben, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]