Blatt je 21,5 x 13,5 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;
193333
Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien
Farblithographie, 37 x 43 cm, " Die Vogelpredigt ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
193624
Graphiken, ca. 20 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Motive und Karten zum Thema Amerika ", 19. Jh.;
193629
Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll
2 Radierungen, Blatt je 56 x 45 cm, " Ritter " u. " Dachau im Mondschein ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende
Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
193630
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
Radierung, 30 x 53,5 cm, betit. " Gräber ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
193631
Graphiken, 6 Stück
versch. Techniken, Blatt je 56 x 45 cm, versch. Künstler u. Motive, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst,
Wien, 19./20. Jh.;
193635
Chromolithographien, ca. 60 Stück
versch. Größen u. Motive, 19. Jh.;
193641
Svabinský, Maximilian (Max), 1873 Kromeriz - 1962 Prag
Holzschnitt, 22 x 18 cm, " Frauenbildnis ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;
193645
Peche, Dagobert, 1887 St. Michael - 1923 Mödling
Linolschnitt, Blatt 40 x 30 cm, " Phantasievogel ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
193654
Chromolithographien, 4 Stück
je 55 x 74 cm, je 2 Genreszenen/Stillleben, um 1900;
193655
Kupferstich, 19. Jh.
41 x 53,5 cm, " Motiv aus #Der Verbrecher aus verlorener Ehre# von F. Schiller ", von C. Gonzenbach, nach W.
Kaulbach, bez. "Der sächsiche Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1847";
193658
Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin
Radierung, 84 x 66,5 cm, " De Ruiter nach Frans Hals ", handsign., num. 31/80, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
193666
Lithographie, 19. Jh.
44 x 63 cm, betit. " Der Sieges-Einzug in Paris am 1. März 1871 ";
193667
Farblithographie, um 1900
Blatt 62 x 94 cm, " Hummer ", aus "Tauber #Zoologische Wandbilder#, Tafel 25", Vlg. K. Lutz, Stuttgart, Knickspuren,
Rand besch.;
193670
Chromolithographien, 6 Stück
versch. Größen, " Schultafeln mit versch. Motiven ", um 1900;
193672
Wandtafeln, 6 Stück
6 Chromolithographien, Blatt je ca. 62 x 92 cm, " Tierarten ", um 1900, teilw. besch.;
Blatt je ca 54 x 35 cm, je ca. 20 Blatt mit Modeentwürfen, an Zeitungsstangen montiert, gerollt, besch.;
193692
Storm van#s-Gravensande, Carel Nicolaas, 1841 Breda - 1924 Den Haag
Lithographie, 22 x 28,5 cm, " Frühmorgen an der Elbemündung ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
193693
East, Alfred, 1849 Kettering - 1913 London
Radierung, 30,5 x 37,5 cm, " Saint Ives ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;