Graphik (19./20. Jh.) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

192075 Stahlstiche, 20 Stück 60,00
Blatt je 21,5 x 13,5 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;

193333 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 120,00

193624 Graphiken, ca. 20 Stück 90,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive und Karten zum Thema Amerika ", 19. Jh.;

193629 Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 50,00
2 Radierungen, Blatt je 56 x 45 cm, " Ritter " u. " Dachau im Mondschein ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

193630 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 70,00
Radierung, 30 x 53,5 cm, betit. " Gräber ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

193631 Graphiken, 6 Stück 70,00
versch. Techniken, Blatt je 56 x 45 cm, versch. Künstler u. Motive, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 19./20. Jh.;

193635 Chromolithographien, ca. 60 Stück 150,00
versch. Größen u. Motive, 19. Jh.;

193641 Svabinský, Maximilian (Max), 1873 Kromeriz - 1962 Prag 5,00
Holzschnitt, 22 x 18 cm, " Frauenbildnis ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;

193645 Peche, Dagobert, 1887 St. Michael - 1923 Mödling 50,00
Linolschnitt, Blatt 40 x 30 cm, " Phantasievogel ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

193654 Chromolithographien, 4 Stück 50,00
je 55 x 74 cm, je 2 Genreszenen/Stillleben, um 1900;

193655 Kupferstich, 19. Jh. 50,00
41 x 53,5 cm, " Motiv aus #Der Verbrecher aus verlorener Ehre# von F. Schiller ", von C. Gonzenbach, nach W. Kaulbach, bez. "Der sächsiche Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1847";

193658 Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin 50,00
Radierung, 84 x 66,5 cm, " De Ruiter nach Frans Hals ", handsign., num. 31/80, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

193666 Lithographie, 19. Jh. 50,00
44 x 63 cm, betit. " Der Sieges-Einzug in Paris am 1. März 1871 ";

193667 Farblithographie, um 1900 80,00
Blatt 62 x 94 cm, " Hummer ", aus "Tauber #Zoologische Wandbilder#, Tafel 25", Vlg. K. Lutz, Stuttgart, Knickspuren, Rand besch.;

193670 Chromolithographien, 6 Stück 130,00
versch. Größen, " Schultafeln mit versch. Motiven ", um 1900;

193672 Wandtafeln, 6 Stück 50,00
6 Chromolithographien, Blatt je ca. 62 x 92 cm, " Tierarten ", um 1900, teilw. besch.;

193674 Wandtafeln, 5 Stück 120,00
5 Farbdrucke, teilw. auf Karton gez., versch. Größen, " Fischarten ", 19./20. Jh.;

193677 Musterbücher, 2 Stück "Damen/Herren" 50,00
Blatt je ca 54 x 35 cm, je ca. 20 Blatt mit Modeentwürfen, an Zeitungsstangen montiert, gerollt, besch.;

193692 Storm van#s-Gravensande, Carel Nicolaas, 1841 Breda - 1924 Den Haag 50,00
Lithographie, 22 x 28,5 cm, " Frühmorgen an der Elbemündung ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

193693 East, Alfred, 1849 Kettering - 1913 London 70,00
Radierung, 30,5 x 37,5 cm, " Saint Ives ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]