Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
447
Aalst, Gesamtansicht
Radierung, 16,5 x 23 cm, von Joan Blaeu, rücks. Textseite in lat. Schrift, 17. Jh., beidseitig verglaster Rahmen;
448
Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
449
Kupferstich, handcolor., 15,5 x 25,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
450
"...l#Eglise des Augustins", Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 24,5 x 38,5 cm, bei J. Chereau, Paris, 18. Jh.,
gebräunt u. fleckig;
451
Baden und Umgebung, 4 Ansichten
3 Lithographien, 1 Offset-Druck, versch. Größen, 19./20. Jh.;
452
Bremen, Das Rathaus und der Marktplatz
Farblithographie, 17,5 x 26,5 cm, von Besemann, 19. Jh., R;
453
Deutschland, 5 Ortsansichten
5 Lithographien, versch. Größen, u.a. Blankenburg, Pleissenburg, 19. Jh., teilw. P;
454
Genf, Gesamtansicht mit Mont Blanc (Le Mont Blanc et Genevé)
Lithographie, handcolor., 9 x 27,5 cm, von Cuvillier, 19. Jh., P;
455
Gresten, Schloss und Markt
Lithographie, 18 x 27,5 cm, 19. Jh.;
456
Kaufbeuren (Kaufbeyern), Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 15,5 x 18,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., R;
457
Kempten, Ansicht der Burg Wagegg
Kupferstich, 19,5 x 30 cm, von Jeremias Wolff, um 1720, R;
458
Kempten, Ansicht von Schelldorf
Kupferstich, 19 x 29,5 cm, von Jeremias Wolff, um 1720, R;
459
Kempten, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 25,5 x 41 cm, von Selb, Anfang 19. Jh., R;
460
Konstanz, Blick vom Ufer des Bodensees
Radierung, handcolor., 21 x 35 cm, von Masquelier, um 1800, R;
461
Landau, Gesamtansicht
Holzschnitt, handcolor., 17 x 38 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., P;
462
Landau, Gesamtansicht
Holzschnitt, handcolor., 17 x 38 cm, mit Buchseiten, von Seb. Münster, 16. Jh., P;
463
Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)"
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;
464
Landkarte "Andalusiae Castellum Gibraltar"
85,00
Kupferstich, 49 x 57,5 cm, von Seutter, 18. Jh., gebräunt, fleckig;
465
Landkarte "Carte du Gouvernement de Collioure"
Kupferstich, handcolor., 10,5 x 15 cm, 18. Jh., R;
466
Landkarte "Carte Militaire pour l#intelligence des affaires de..."
"...Rastadt et d#Ettlingen", Kupferstich, teilw. handcolor., 25 x 36,5 cm, von Vieq, um 1800, gebräunt;