2737
Kommode
Kirschbaum, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, 86 x 102 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2738
Kommode
Mahagoni, geschw. Vorderfüße, 4 Schubladen, abgeschr. Ecken, rötliche Marmorplatte, 91 x 97 x 51 cm, Schlösser fehlen;
2739
Kommode
Nadelholz, schwarz gefasst, relief. Lackmalerei mit asiat. Motiven, gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, gerundete Ecken,
89 x 107 x 55 cm;
2740
Kommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische, kannelierte Füße, 4 Schubladen, profil. Platte, 98 x 132 x 65 cm, 1.H. 19. Jh.;
2741
Kommode mit Aufsatz
Kirschbaum, 4 konische Beine, Felderintarsien, Kommode: 2 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, seitlich je 3 Schubladen, Zentralverriegelung,
Sims mit umlaufender Balustrade, 163 x 108 x 59 cm, um 1800;
2742
Konsoltisch
Mahagoni, 4 hohe, konische u. gedrechselte Beine, 2 gerundete Ablagen, 89 x 100 x 29 cm;
2743
Nähtisch
Eiche, 4 hohe, konische Beine mit Querverstrebung u. Zierversprossung, 1 Schublade, div. Inneneinteilungen u. Nähutensilien,
75 x 58 x 46 cm, Anfang 20. Jh.;
2744
Nähtisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an geschnitzter Mittelsäule, geschw. Korpus, 3 Schubladen, Platte aufklappbar, div. Inneneinteilungen,
77 x 53 x 47 cm, Ende 19. Jh.;
2745
Rauchertisch
Eiche, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, vierseitig verglaster Korpus, 1 Tür, runde Messingplatte, H= 65 cm, D= 60 cm;
2746
Runddeckeltruhe
Eiche massiv, Front farbig gefasst mit 2 Wappen, verzierte Beschläge Schmiedeeisen, konischer Korpus, 83 x 137 x 70 cm, 18. Jh.;
2747
Säule
Holz, vergoldet (leicht berieben), geschnitztes, geschw. Dekor, rechteckiger Sockel, H= 81 cm, Jugendstil, um 1900;
2748
Schrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit
Spitzgiebel, 181 x 114 x 50 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2749
Schrank
1100,00
183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2750
Schrank
2400,00
2400,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 206 x 205 x 67 cm,
Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
2751
Schreibtisch mit Aufsatz
Nussbaum, geschnitztes Dekor, Unterteil: 4 hohe, gedrehte Beine mit Querverstrebung, 3 Schubladen, Aufsatz: 3 Schubladen, 1 Tür,
1 Ablage, 101 x 124 x 73 cm;
2752
Schreibtischstuhl
Eiche, 4 gedrechselte Beine, gerundete Rückenlehne mit geschnitzten Verzierungen u. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert,
H= 86 cm, um 1900;
2753
Schubladenschränkchen
Hartholz, teilw. ebonis., intarsiertes, florales Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine mit 1 Ablage, geschw. Korpus,
3 Schubladen, 80 x 40 x 35 cm;
2754
Schubladenschränkchen