Hartholz, ebonis. Ecken, Falzmaß 47,5 x 40 cm, Gesamt 56 x 48,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Stahlstich
"In der Kirche", von Barthelmess, nach Vautier, 19. Jh.;
2651
Bilderrahmen
Holz, ebonis., geschnitztes Kranzdekor mit studentischem Wappen u. Schriftzug "O wonnevolle Jugendzeit!", gewellte
Form, Falzmaß 21,5 x 31 cm, Gesamt 31,5 x 35 cm, leicht besch., mit color. Farbdruck "Trinkende Studenten", 1.H. 20.
Jh.;
2652
Bilderrahmen
Kirschbaum, Falzmaß 61 x 101 cm, Gesamt 71,5 x 111 cm;
2653
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Bekrönung als plast. Schleife, Falzmaß 13 x 24 cm, Gesamt 38 x 30 cm,
Louis-Seize-Stil, neuzeitl., mit 2 Stahlstichen "Damenportraits";
2654
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor im Barock-Stil, oval, Falzmaß 25 x 18 cm, Gesamt
40 x 34 cm, beide leicht besch.;
2655
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz/Messingblech, oval, Falzmaß 35,5 x 30 cm, Gesamt 42,5 x 37 cm, um 1900, mit zwei Fotografien;
2656
Bilderrahmen, 2 Stück
Nussbaum, Falzmaß 50 x 37,5 cm, Gesamt 66 x 53,5 cm, 19. Jh., mit 2 Farbdrucken "Herz Jesu" u. "Herz Mariä";
2657
Comtoise-Wanduhr "Lerat Billot, Mirebeau"
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt. röm. Ziffern, Spindelwerk,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, 39 x 25 x 15 cm, 2.H. 19. Jh.;
2658
Deckenleuchter
Messing, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 54 cm, D= 42 cm, elektrif.;
2659
Deckenleuchter
Metall/farbloses Glas, geschliff. Prismenbehang, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 57 cm, D= 42 cm, elektrif.;
2660
Kaminschirm
Messing, silberfarben (berieben), 4 florale Ornamentappliken, 2 geschwungene Füße, 1 geschwungener Griff,
75 x 45,5 cm, wohl England, um 1900;
2661
Miniaturkommode
Nussbaum, intarsiertes Personen- u. Ornamentdekor, 3 Schubladen, 20 x 30 x 16,5 cm, Louis-Seize, um 1800, rest.bed.;
2662
Portaluhr
weißer/schwarzer Marmor, Messingappliken als plast. Blumen u. Girlanden, geschw. Sockel auf 4 Füßen, 2 Halbsäulen,
Emaillezifferblatt (leicht besch.), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 47,5 cm, 19. Jh.;
2663
Regulator
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Gustav
Becker", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 107 x 47 x 22 cm, Anfang 20. Jh.,
Bekrönung fehlt;
2664
Regulator "Erwin Sattler"
Holzgehäuse, Spitzgiebel, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, H= 99 cm;
2665
Regulatorengehäuse, 2 Stück mit Zubehör
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 58,5/71 cm, dazu je 3 Uhrwerke (1 Junghans), Pendel;
2666
Spiegel
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. gewellte Bekrönung, ovale Form, Spiegel mit Facettenschliff, 49,5 x 26,5 cm;