Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (99)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2379 Besarel, Valentino, 1829 Astragal di Zoldo - 1902 Venedig 350,00 1400,00
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, " Amor sucht seinen Bogen " und " Knabe mit Vogel ", rücks. Prägestempel, leicht besch., Lit.: Saur, Artprice;

2380 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 310,00
Reliefskulptur, 925 Silber, ca. 542 g, 10,5 x 12 cm, " Mensaje de Hispanidad ", sign., dat. 1974, num. 278, rücks. Künstlerstempel, mit Standsockel und Zertifikat, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

2381 Faguays, Pierre le, 1892 Nantes - 1962 150,00 330,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 53 cm, " Amazone ", sign., Lit.: Bénézit, Vollmer, Saur;

2382 Gewso, René, Bildhauer des 19. Jh. 150,00 550,00
Bronzefigur, auf Schiefersockel, H= 24 cm, " Sitzender Schmied ", sign., Gießerstempel "Bräunlich & Langlotz", Lit.: Artprice;

2383 Ischinger, Hans, 1891 München - 1927 300,00
Bronzefigur, patiniert, auf ovalem Sockel, H= 17,5 cm, " Gehendes Reh ", sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2384 Moreau, Auguste, 1861 Dijon - 1906 Paris 600,00 1600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 67 cm, betit. " La Brise ", sign., bez. "Medaille d#Or al#Exposition", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Artprice;

2385 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 100,00 160,00
Wiener Bronze "Frosch an einer Staffelei", von Peschke farbig gestaltet, H= 5 cm, sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2386 Schinzel, Erwin A., 1919 Jägerndorf 50,00 1000,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 44 cm, " Stehendes Mädchen mit entblößter Brust ", sign., num. 55/299, Gießerstempel "Venturi Arte", bez. Artes, Unterboden mit Klebeetikett "Venturi Arte", Lit.: Artprice;

2387 Schüppel, Karl, 1876 Oberwürschnitz - ? 180,00 180,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 20 cm, " Stehendes Pferd ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

2388 Afrikanische Kultfigur 50,00 150,00
Holz, braun gebeizt, Form als sitzende Person mit Kind, H= 61 cm, Kamerun, Altersspuren;

2389 Afrikanische Kultfigur 5,00 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 64 cm, Senufo/Bamara, leicht besch.;

2390 Afrikanische Kultfigur - Männliche Ahnenfigur 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel (teilw. mit Wachs ausgegossen), H= 47 cm, Hemba/Zaire;

2391 Afrikanische Kultfigur - Männliche Ahnenfigur 5,00 100,00
Holz, braun gebeizt, minim. Reste weißer Fassung, H= 47,5 cm, Ngbaka/Kongo;

2392 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau 50,00 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 103,5 cm, Senufo, um 1950;

2393 Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann mit Stab 5,00 25,00
Nomoli-Speckstein, dunkel patiniert, H= 22 cm, Sierra Leone, Westafrika;

2394 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 5,00 90,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, Senufo, um 1950;

2395 Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann 5,00 120,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm, Senufo, um 1950;

2396 Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann mit Gefäß 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, Augen Ziernägel, H= 87 cm, Fang/Gabun, Kamerun, Spannungsrisse, leicht wurmstichig, leicht besch.;

2397 Afrikanische Kultfigur - Weibliche Marionettenfigur 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., Kopf mit Metallbeschlägen, H= 49 cm, Bamana/Mali, leicht besch., 1 Arm fehlt;

2398 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 160,00
Holz, braun gebeizt, je 1 Jagdhelfer-Fetisch, Männerfigur, H= 16,5/40 cm, Bana Lalua, Kongo;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]