Religiöse Kunst, Volkskunst (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2618 Standkreuz 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus u. 2 Assistenzfiguren, H= 33 cm, B= 17,5 cm;

2619 Stickbild - Kreuzigungsszene 5,00 330,00
im verglasten Rahmen, 37,5 x 37,5 cm, wohl süddeutsch, um 1700;

2620 Thronende Madonna 800,00 1500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 82 cm, Werkstatt Falkner, Tirol, Zepter fehlt;

2621 Traktat "Ein Brief an mich und Dich..." 5,00 130,00
Stahlstich, 21,5 x 16,5 cm, Faltblatt mit mehreren religiösen Abbildungen und Text, um 1830, leicht fleckig, P;

2622 Votivgabe - Bauch 5,00 17,00
Silberblech, 43 g, gestanztes Dekor mit stilis. Blume, geschw. Bekrönung, H= 8 cm, D= ca. 8 cm, Anfang 19. Jh.;

2623 Votivgabe - Bein 5,00 55,00
Silberblech, 68 g, geschw. u. durchbr. Bekrönung vergoldet, H= 32 cm, 19. Jh.;

2624 Votivgabe - Flammendes Herz 5,00 75,00
Messingblech versilbert, mittig Krone u. Monogramm "PCR", 23,5 x 18 cm, um 1900;

2625 Votivgaben, 3 Stück 5,00 90,00
Silber/Metall versilbert, H= 15-23,5 cm, je 1 Bein, Arm, Torso;

2626 Votivgaben, 3 Stück 5,00 80,00
Silber/Metall versilbert, H= 16,5-28 cm, je 1 Bein, Kind, Torso mit Innereien;

2627 Votivgaben, 3 Stück 5,00 70,00
Silber/Metall versilbert, H= 21-29 cm, je 1 Bein, Kind, Frau;

2628 Votivgaben, 5 Stück 5,00 90,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5-21 cm;

2629 Votivgaben, 5 Stück 5,00 100,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 2,5-20 cm;

2630 Votivgaben, 5 Stück 5,00 100,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 2,5-20,5 cm;

2631 Votivgaben, 5 Stück 5,00 120,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 2,5-24 cm;

2632 Votivgaben, 5 Stück 5,00 100,00

2633 Votivgaben, 5 Stück 5,00 90,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 3,5-20 cm;

2634 Votivgaben, 5 Stück 5,00 100,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 3-19 cm;

2635 Votivgaben, 5 Stück 5,00 120,00

2636 Votivgaben, 5 Stück 5,00 90,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4,5-13,5 cm;

2637 Votivgaben, 5 Stück 5,00 110,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4-21 cm;