Holz, Figuren Wachs mit Stoffbekleidung, im Hintergrund color. Stahlstich, unter Werkbank Klebezettel mit Bez. "Rosalia
Doser" u. undeutl. Datierung, 1 Balken monogr. "H.D.", im verglasten Rahmenkasten, 26 x 33 x 9,5 cm;
2573
Klosterarbeit
ausgeschnittener Kupferstich, handcolor., Stoffcollage, " Maria mit Anna und Joachim ", 18. Jh., im verglasten Rahmen,
30 x 24 cm;
2574
Klosterarbeit
Kupferstich, handcolor., Stoffcollage, " Hl. Familie ", 18. Jh., im verglasten Rahmen, 27 x 34,5 cm;
2575
Klosterarbeit
Kupferstichfragmente, handcolor., Stoffcollage, teilw. gesticktes Dekor mit Wollblumen, " Maria und Joseph das Herz
Jesu anbetend ", unten handschriftl. in franz. Sprache bez., um 1800, im verglasten Rahmen, 29,5 x 20 cm;
2576
Klosterarbeit
mittig Aquarell auf Pergament "Maria mit Kind", umgeben von Gold- u. Silberspitze mit Perlen, im verglasten, geschnitzten
Holzrahmen, 14 x 13 cm, wohl 18. Jh.;
2577
Klosterarbeit
Wachsfigur "Jesuskind im Paradiesgärtlein", darüber Herz Jesu, umgeben von Weinranken u. Tauben, im ovalen,
verglasten Rahmen, 31 x 27 cm;