deutsch. v. Otto Kiefer, Buchschmuck v. Peter Behrens, 175 S., Vlg. E. Diederichs, Leipzig, 1903, KtE/PergR, g.Zst.;
169
Basler Drucke, 2 Bände
Birkhäuser Vlg., Basel, Nr. 19: A. France "Die Schuld des Professors Bonnard", 1970, num. 261/1200, Nr. 26: Nizami
"Die Geschichte von den Heimsuchungen der Liebenden", 1977, num. 63/1200, KtE/PergR, g.Zst.;
170
Bauer, Karl "Bairisch Blut - Gedichte in altbairischer Mundart"
zahlr. Ill. v. Josef Riedl, 223 S., Alpenfreund-Vlg. A. Laubereau, München, 1926, LnE, g.Zst.;
171
Börne, Ludwig "Gesammelte Schriften"
12 Bände in 6 Büchern, 1 Stahlstich, Vlg. der Börne#schen Schriften, Hamburg, 1862, LnE, l.Gsp.;
172
Cervantes Saavedra, M. de "Leben und Thaten des..."
"...scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha", 2 Bände, deutsch v. L. Tieck, 482/545 S., Vlg. A. Hofmann,
Berlin, 1878, 6. Aufl., LnE, g.Zst.;
173
Cervantes, Michael "Der scharfsinnige Junker Don Quijote von..."
"...der Mancha", 2 Bände, bearb. v. W. Lange, 603/666 S., Vlg. P. Reclam, Leipzig, o.J., KtE/LdR, g.Zst.;
174
Cervantes, Miguel de "Leben und Taten des scharfsinnigen..."
"...Edlen Don Quijote von La Mancha", 5 Radierungen v. A. Schroedter, 269 S., Vlg. H. & F. Schaffstein, Köln, o.J.,
KtE/PergR, g.Zst.;
175
Cornelius, Jos. "Heiteres aus meiner Vaterstadt - Lieder und..."
368 S., bei M. Weidmanns Erben u. Reich u. C. C. Fritsch, Leipzig, 1770, KtE/LdR, g.Zst.;
182
George, Stefan, 2 Hefte
je 8 S., Vlg. G. Bondi, Berlin, "Der Krieg", 1917, " Drei Gesänge", 1921, PpE, l.Gsp.;
183
Goethe, J.W. von "Hermann und Dorothea"
1 Kupferstich u. 9 Vignetten, 204 S., bei F. Vieweg, Braunschweig, 1830, KtE, Gsp.;
184
Goethe, J.W.v. "Hermann und Dorothea"
8 Bildtafeln von Arthur Freiherr von Ramberg, 67 S. Vlg. G. Grote, Berlin, 1881, 6. Aufl., LnE, l.Gsp.;
185
Goethe, J.W.v. "Reineke Fuchs mit Zeichnungen von..."
"... Wilhelm von Kaulbach", 36 Stahlstiche v. R. Hahn u. A. Schleich, 257 S., beiliegend "Register der Stahlstiche für
den Buchbinder", Vlg. der Literarisch-artistischen Anstalt, München, 1846, LdE, g.Zst.;
186
Grimmelshausen, Hans Jacob C. von "Die Simplicianischen..."
"...Schriften - Monumentalausgabe in 2 Bänden", 2 Bildtafeln, 681/642 S., Vlg. F. Hendel, Naunhof, 1939, LnE, g.Zst.;