Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2185 Lieure, L., Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 46 cm, " Stadtansicht mit Heuschobern ", u.r. sign., dat. 1923;

2186 Lochbrunner, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Dorf in Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;

2187 Lönblad, Emilia, 1865 - 1946 Kristianstad 50,00 75,00
Öl/Lwd auf Krt gez., rund, D= 37 cm, " Mädchenbildnis ", m.l. sign., dat. 1926, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

2188 Longuet, Alexandre Marie, zugeschr., 1805 - 1851 Paris 1500,00
Öl/Holz, 31,5 x 17 cm, rücks. betit. "Nymphe et Amour ", u.r. bez., kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2189 Lüscher, Künstler des 20. Jh. 700,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Straßenszene mit Obsthändler ", u.r. sign.;

2190 Manger, Sepp, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Serles, Stubaital ", u.r. sign.;

2191 Marcard-Cucuel, Clara Lotte von, unbek. Deutschland - 1955 Pasadena/Kalifornien 800,00 500,00
Öl/Lwd, 63 x 60,5 cm, " Stillleben mit Flieder und Pfingstrosen ", u.r. sign., dat. 1900, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2192 Marinemaler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Malplatte, 8,5 x 14 cm, " Boote am Strand ";

2193 März, E., Künstler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 48 cm, " Wildbach ", u.r. sign., dat. 1885, restaur. Einrisse;

2194 Mehrnia, Hamid, 1942 Täbris 100,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Bachlandschaft mit Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2195 Meinzolt, Georg M., 1863 Hamburg 400,00 280,00
Öl/Krt, 24,5 x 35 cm, " Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2196 Meister, Ernst, 1832 Koblenz - 1904 Köln 200,00 420,00
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Damenbildnis ", o.r. sign., dat. "im August 1877", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse;

2197 Meister von Dordrecht, 1. Hälfte 17. Jh. 500,00 2600,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 55 cm, " Stillleben mit Schinken und verschiedenen Gefäßen ", Provenienz: Hampel, München, Auktion Dezember 2010, Lot 275;

2198 Melkus, Hrvoj, 1924 Zagreb - 2009 München 400,00 400,00
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Bauer mit Pfeife und Bierhumpen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

2199 Melkus, Hrvoj, 1924 Zagreb - 2009 München 400,00 400,00
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Bauer mit Pfeife und Krug ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Artprice, im Hause;

2200 Melkus, Hrvoj, 1924 Zagreb - 2009 München 400,00 400,00
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Jäger mit Bierkrug ", u.l. sign, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

2201 Merkel, Carl, Künstler des 19. Jh. 300,00 460,00
Öl/Lwd, 80 x 62 cm, " Die kleine Obsthändlerin (Kopie nach B.E. Murillo) ", u.r. monogr., dat. 1867, rücks. Leinwandstempel "Carl Merkel, Art Institut, München" u. "A. Schutzmann", kleinere Farbfehlstellen im unteren Bereich;

2202 Mommers, Hendrik, Nachfolger 500,00 500,00
Öl/Holz, 48 x 64 cm, " Rastende Hirten in italienischer Landschaft ", u.r. undeutl. bez.;

2203 Monogrammist des 19. Jh. 400,00
Öl/Holz, 25 x 35,5 cm, " Schafe im Stall ", m.l. monogr. "W.S.", rückseitig auf typogr. Zettel Künstlerangabe "W. Swynham, geb. Manchester 1802";

2204 Monogrammist des 19. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 15,5 x 22,5 cm, " Kuhherde an der Tränke in einem Dorf ", u.r. monogr. "F.W." (ligiert), dat. 1830, auf dem Keilrahmen bez. "F. Wagenbauer", kleine hinterlegte Partie, o.R;