Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2205
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 83 cm, " Berglandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.l. monogr. "H.A." (ligiert), dat. 1858;
2206
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 108 cm, " Berglandschaft mit See, Personen u. Häusern ", u.r. monogr. "M.G.";
2207
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 29,5 cm, " Corpsstudent mit Münchnerin in Tracht ", u.r. undeut. monogr. "G.A." (?), R;
2208
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 28 x 45 cm, rücks. betit. " Hochzeitszug - Grenze zu Scharnitz ", u.l. monogr. "M.B.", rücks. bez. "Beaver, 19. Jh.";
2209
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Platte, 22 x 30 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.r. monogr. "H.M.";
2210
Monogrammist des 20. Jh.
Mischtechnik/Krt, 52 x 52 cm, " Wiesenlandschaft ", u.r. monogr. "T.R.L." rücks. bez. "Worpswede";
2211
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 25,5 x 50 cm, " Bootsfahrt auf dem Chiemsee ", u.r. monogr. "H.L.", dat. (19)82;
2212
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.
210,00
Öl/Krt, 30 x 42 cm, " Flusslauf in winterlicher Landschaft ", u.l. undeutl. monogr. "E.E." (ligiert), undeutl. dat., rücks. undeutl.
bez.;
2213
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 38,5 x 48,5 cm, " Flusslauf in winterlicher Voralpenlandschaft ", u.l. monogr. "H.A.";
2214
Montlevault, Charles, 1835 - 1897 Lyon
Öl/Holz, 16,5 x 12,5 cm, " Orientale ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur;
2215
Mühlberg, Georg, 1863 Nürnberg - 1925 München
Öl/Lwd, 77 x 110 cm, " Blick auf Schliersee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2216
Müller, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 73 cm, " Bachlandschaft mit Blick auf eine Burg ", u.r. sign., dat. 1925;
2217
Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München
Öl/Lwd, 27 x 43 cm, " Hasenjagd ", u.l. sign., dat. 1911, Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;
2218
Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München
Öl/Lwd, 48 x 36 cm, " Nelkenstillleben ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2219
Müller-Hilz, E. M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 31,5 x 39,5 cm, " Im Hochgebirge ", u.l. sign.;
2220
Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München
Öl/Hartfaser, 56 x 47,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2221
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Landschaft mit Hütte ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2222
Munk, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Schäferin mit Herde in Landschaft ", u.l. sign., o.R;
2223
Münnich, Heinz, 1921 - 1978, war ans. am Starnberger See
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Die Ache mit Watzmann ", u.l. sign., undeutl. dat., rücks. Copyright-Vermerk, Lit.: im Hause;
2224
Öl/Lwd, 61 x 92 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1973, rücks. Copyrightvermerk, Lit.: im Hause;