Gouache, 22,5 x 32,5 cm, " Biedermeierliches Saloninterieur ", Wasserfleck mittig, Farbfehlstellen, laut Aussage des Einlieferers
soll es sich um den Salon einer preußischen Prinzessin handeln, R;
1917
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Monotypie, 30,5 x 20,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1961, R;
1918
Pastell, 31 x 43,5 cm, " Bärtiger Zwerg mit Schlitten ", R;
1919
Unbekannter Künstler wohl des 18. Jh.
Federzeichnung, 11 x 6,5 cm, " Fußstudie ", auf dem P bez. "Bolognesich 18. Jh.", fleckig;
1920
Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh.
Gouache, 13 x 10,5 cm, " Quodlibet mit rastenden Wanderern ", R;
1921
Russischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 29,5 x 19,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Blumen ", u.l. in kyrillischer Sprache sign. (Michail Vrubel?), R;
1922
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Bleistiftzeichnung, grau laviert, 31,5 x 48,5 cm, " Landschaftsstudie ", u.r. Signaturstempel, am rechten Rand kleiner Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
Aquarell-Mischtechnik, 13,5 x 10 cm, " Mädchenbildnis ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1925
Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach
Gouache-Mischtechnik, 35 x 25,5 cm, betit. " Revue ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1926
Aquarell, 32 x 24,5 cm, " Paar ", u.r. und o.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1927
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Skizzenbuch, 20,5 x 27 cm, ca. 18 Blatt mit ca. 23 Bleistiftzeichnungen, " Tier- und Landschaftsstudien ", teils undeutl.
dat., einige mit Ortsbez. "Pähl", ein Blatt mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1928
Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
Sepiazeichnung, 13 x 17,5 cm, " Drei Personen im Gespräch ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1929
Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York
Bleistiftzeichnung, 12 x 18 cm, " Flusslauf mit Brücke ", u.r. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;
1930
Young, Edward, zugeschr., 1823 Prag - 1882 München
Bleistiftzeichnung, 14 x 11 cm, betit. " Herm. Manz, Zur Erinnerung an die Fahrt nach Ingolstadt", dat. "27. August 1870", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1931
Zeller, Wolfgang, 1900 Ulm
Aquarell, 14,5 x 44,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., dat. (19)22, dazu eine Radierung, in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Nagel;
1932
Zwerch, Sepp, Allgäuer Künstler des 20. Jh.
Faserstiftzeichnung, 17,5 x 24 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. monogr., dat. (19)77, P, Lit.: im Hause;