Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1936
Gouachen, 3 Stück
21 x 11 cm, " Landleute aus dem Königreiche Bayern ", gebräunt, R;
1937
Hinterglasmalerei
18,5 x 22,5 cm, " Knabe auf einem Pony mit Vater und Hunden ", 19. Jh., R;
1938
Monotypien und Zeichnungen, 14 Stück
versch. Größen und Motive, teils undeutl. sign., 20. Jh.;
1939
Rollbild, 20. Jh.
Blatt 85 x 35,5 cm, " Landschaftsdarstellung mit Figuren ", u.r. Schriftzeichen, Stoffumrandung, 140 x 47 cm, Japan,
gebräunt, besch.;
1940
Rollbild, 20. Jh.
Tuschpinselzeichnung, 84 x 48,5 cm, " Landschaftsdarstellung ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung, China, 170 x 60 cm;
1941
Zeichnungen, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", 2 sign. "Nürnberger", 20. Jh.;
1942
Zeichnungen, 13 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Personendarstellungen ", 4 sign. "Nürnberger", 1 sign "Grässe", 20. Jh.;
1943
Zeichnungen, 15 Stück
versch. Techniken und Größen, " Gebrauchsgraphik " teils sign. "O. Gerlach, Schönmann", 1 mit Nachlass-Stempel
"Eugen Reich-Münsterberg", 19./20. Jh., dazu 1 color. Lithographie;
1944
Zeichnungen, 7 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Illustrationen ", 1.H. 20. Jh.;