Aquarell, 8,5 x 10,5 cm, " Pferd und Esel in Landschaft ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice;
1797
Freytag, Heinrich, 1876 Duisburg - 1951 Dresden
Federzeichnung, aquarell., 23 x 15 cm, " Zwei Hafenarbeiter ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1798
Friedrich, K., Künstler des 20. Jh.
30 Aquarelle, Blatt je 34 x 50 cm, " Bühnenbildentwürfe ", sign., dat. 1942-44;
1799
Garvens, Oskar, 1874 Hannover - 1951 Berlin
Aquarell, 25 x 35 cm, " Churchill, Roosevelt und Schumann als Ärzte, rechts der Chirurg Stalin ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1800
Gebler, Otto (Friedrich Otto), 1838 Dresden - 1917 München
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Tierstudien ", rücks. jeweils Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1801
Bleistiftzeichnung, 29 x 27 cm, " Landschaftsstudie mit Baum ", rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt u. etwas fleckig, untere rechte Ecke
mit kleineren Stauchungen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1802
Bleistiftzeichnung, 29 x 41 cm, " Landschaftsstudie ", rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1803
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Gouache, 77 x 40 cm, " Rothaarige Frau im Badeanzug ", u.l. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Kühling, Saur;
1804
Genremaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, laviert, 9 x 12 cm, " Vielfiguriges Interieur ", u.r. undeutl. sign., dat. 1876, P;
1805
Genremaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 38 x 45 cm, rücks. betit. " Romeo und Julia ", alt aufgezogen, gebräunt, R;
1806
Genremaler des 20. Jh.
Federzeichnung, 16 x 11,5 cm, betit. " Osterspaziergang ", R;
1807
Graf, Adi Marianne, 1921 Riedau/Linz - war ans. in Kempten
Aquarell, 40 x 15 cm, " Paar ", u.l. sign., monogr. "A.G." (ligiert), R, Lit.: im Hause;
1808
Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 47 x 33,5 cm, betit. " Christus hat sein Gesicht verloren ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1809
Gouache, 63,5 x 43 cm, betit. " Mystik des Daseins ", u.m. sign., dat. 1958, rücks. Reste alter Montierung, Lit.: Artprice, im Hause;
1810
Tuschzeichnung, 42 x 59 cm, betit. " Das trojanische Pferd oder das tausendjährige Reich ", u.r. sign., dat. 1960, Lit.: Artprice, im Hause;
1811
Tuschzeichnung, 49 x 33 cm, betit. " Mädchenbildnis ", u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
1812
Tuschzeichnung, 55 x 42 cm, betit." Stachelfisch und Mond ", u.r. sign., dat. 1961, Lit.: Artprice, im Hause;
1813
Tuschzeichnung, 56 x 37 cm, betit. " Badendes Mädchen ", u.r. sign., dat. (19)60, am Unterrand lichtrandig, Lit.: Artprice, im Hause;
1814
Tuschzeichnung, 77 x 61 cm, betit. " Der Baum ", u.r. sign., dat. (19)61, Lit.: Artprice, im Hause;
1815
Tuschzeichnung, 82 x 56 cm, betit. " Schiffe ", u.r. sign., dat. (19)61, Lit.: Artprice, im Hause;