Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1816 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00 50,00
Tuschzeichnung, 86 x 60 cm, betit. " Christus mit der Geissel ", u.r. sign., dat. 1957, kleinere Randläsuren, etw. lichtrandig, Lit.: Artprice, im Hause;

1817 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00 50,00
Tuschzeichnung, 86 x 61 cm, betit. " Il Santo ", u.r. sign., dat. (19)61, Oberrand etw. lichtrandig, Lit.: Artprice, im Hause;

1818 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., 17 x 9 cm, betit. " Hermaphrodit ", u.r. sign., dat. (19)58, P, Lit.: Artprice, im Hause;

1819 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00 260,00
Tuschzeichnung, aquarell., 40 x 26 cm, betit. " Das blutige Haus, oder der Fluch ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Artprice, im Hause;

1820 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00 80,00
Tuschzeichnung, aquarell., 40 x 26,5 cm, betit. " Der bunte Verfall ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Artprice, im Hause;

1821 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., 58 x 41 cm, betit. " Traum der stählernen Taube ", u.r. sign., dat. (19)60, auf Karton montiert, Lit.: Artprice, im Hause;

1822 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00 160,00
Tuschzeichnung, aquarell., 60 x 81 cm, betit. " Die Riesenheuschrecke ", u.r. sign., dat. 1961, Lit.: Artprice, im Hause;

1823 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00 75,00
Tuschzeichnung, aquarell., 75 x 55 cm, betit. " Die Nacht ", u.r. sign., dat. (19)61, Oberrand etw. lichtrandig, Lit.: Artprice, im Hause;

1824 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00 90,00
Tuschzeichnung, aquarell., 76 x 60 cm, betit. " Dulcinea von Toboso ", u.r. sign., dat. (19)61, Lit.: Artprice, im Hause;

1825 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 150,00 220,00
Tuschzeichnung, aquarell., 99 x 69 cm, betit." Jux mit Dalí ", u.r. sign., rücks. Montierungsreste, am Oberrand mit Tesafilm hinterlegte Partien, Lit.: Artprice, im Hause;

1826 Groß, Karlheinz, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Tusche- und Sepiazeichnung, 28,5 x 39 cm, rücks. betit. " Alt Bissingen ", u.r. sign., dat. (19)82, rücks. Atelier-Etikett, R;

1827 Grossmann, Ludwig Wilhelm, zugeschr., 1894 Straßburg - 1960 München 5,00 75,00
Federzeichnung über Bleistift, 34 x 24 cm, betit. " Th. Th. Heine feiert am 28. Februar seinen 60ten Geburtstag ", auf Karton gez., P, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

1828 Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München 50,00 150,00
Federzeichnung, 6 x 6 cm, " Mönch im Profil ", u.l. monogr. "E.G." (ligiert), etwas lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

1829 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 50,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 30,5 x 42 cm, " Waldarbeiter ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1830 Häberlin, Carl von, 1832 Esslingen - 1911 Stuttgart 5,00 15,00
Bleistiftzeichnung, 9 x 19 cm, betit. " Weinhalle von Awyss ", u.r. Signaturstempel, P, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1831 Hackert, Jacob Philipp, zugeschr., 1737 Prenzlau/Uckermark - 1807 San Piero di Careggio/Florenz 200,00 220,00
Tuschzeichnung, braun laviert, auf Bütten, 34 x 45,5 cm, " Eremit in seinem Gehäuse ", u.m. undeutl. bez., gebräunt u. fleckig, Randeinrisse, kleinere Fehlstellen bzw. dünne Partien, untere linke Ecke rest., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1832 Hagn, Louis von, Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 8 x 10 cm, " Gesellschaft im Freien ", u.r. Nachlass-Stempel, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Artprice;

1833 Hagn, Louis von, Künstler des 19. Jh. 50,00 55,00
Skizzenbuch, 28 x 35 cm, ca. 11 Blätter (davon 1 leer) mit 4 blattgroßen Bleistiftzeichnungen und kleineren Skizzen, " Gebäude- und Architekturdarstellungen ", Ortsbez. "Quedlinburg, Dieppe, Jesenburg", 9 Blätter mit Nachlass-Stempel, Vorsatz mit eigenh. Widmung der Gattin des Künstlers, dat. "München, im Februar 1919", ein Blatt lose, etw. fleckig, Lit.: Artprice;

1834 Hollfelder, Friedrich, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 170,00
Aquarell, 25 x 13,5 cm, betit. " Triglav m. d. Woeheimer See i. Krain ", u.r. sign., dat. "10.9.(19)10", R, Lit.: Artprice;

1835 Hollfelder, Friedrich, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 170,00
Aquarell, 25 x 13,5 cm, undeutl. betit. " Gemmipass i. Schweiz ", u.r. sign., dat. "10.9.(19)10", R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]