versch. Künstler u. Größen, meist Personenmotive, Blätter aus Künstlermappen, 19./20. Jh.;
641
Lithographien, ca. 140 Stück
meist handcolor., Blatt je 49 x 31 cm, " Pflanzendarstellungen ", meist handschriftl. bez., mit zahlr. Textblättern,
aus "Vollständige Sammlung officineller Pflanzen", bei Arnz, Düsseldorf, 1833, Ränder meist leicht besch.;
642
Lithographien, ca. 40 Stück
meist handcolor., versch. Künstler, Größen u. Motive, " Entwürfe für die Meggendorfer Blätter ", dazu 2 Ausgaben der
Meggendorfer Blätter;
643
Radierung, 19. Jh.
handcolor., 17,5 x 11,5 cm, " Schattenbild einer Dame ", von D. Pohle, R;
644
Radierung, 19./20. Jh.
14 x 18 cm, " Betender Frauenakt mit Knaben in Landschaft ", undeutl. handsign. u. bez., auf P handschriftl. Widmung
(nicht vom Künstler);
645
Radierungen, 3 Stück
versch. Größen, " Landschaften mit Häusern ", handsign. "R. Ritter", 1 vom Drucker handsign. "Heinr. Wetteroth,
München", Anfang 20. Jh.;
646
Schabkunstblatt, 19. Jh.
43 x 59,5 cm, " Letzter Abschied der Söhne Edwards IV. ", von A. Fleischmann, nach Groß, R;
647
Stahlstiche, 12 Stück
versch. Größen, " Personenmotive ", 19. Jh., dazu 1 Lithographie;
648
Stahlstiche, 2 Stück
handcolor., je ca. 10 x 14 cm, " Pferderassen ", London, um 1830, R;
649
Stahlstiche, 3 Stück
2 handcolor., versch. Größen, " Ansichten aus dem Allgäu und Tirol ", 19. Jh., R;