Silber, Versilbertes (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

960 Teekanne "Anton Taxco Sterling" 300,00 300,00
925 Silber, 974 g, Rand mit relief. Ornamentdekor, Henkel u. Tülle mit relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Kelchform, Klappdeckel, H= 20 cm, Mexiko;

961 Teekanne mit Rechaud 2000,00
800 Silber, 2965 g, reich relief. Akanthusblattdekor, Sockel mit 4 geschw. Tatzenfüßen, Brenner mit Klappdeckel, Kanne mit Klappdeckel u. Rundfuß, gedrehte Wandung, geschw. Henkel, H= 57 cm;

962 Teekanne mit Rechaud 5,00 40,00
Metall versilbert, gehämmertes Dekor, geschw. Sockel, Petroleumbetrieb, H= 38 cm;

963 Tintenfass auf Tablett 5,00 40,00
Messing versilbert, reich relief. Ornamentdekor, Klappdeckel, quadrat. Tablett auf 4 Füßen, 2 geschw. Griffe, 12 x 18 x 18 cm;

964 Vase 100,00 170,00
800 Silber, 294 g, gewellte Wandung, Rillendekor, Rundfuß (leicht verformt), Balusterform, H= 13 cm;

965 Vase 5,00 18,00
925 Silber, 47 g, reich getriebenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Kelchform, H= 12 cm;

966 Zierschale 50,00 55,00
13 Lot Silber, 154 g, geritztes Blumendekor, gewellter Rand, D= 19 cm, Beschau: Wien, um 1850;

967 Zigarettenetui 50,00 110,00
800 Silber, 160 g, Rillendekor, innen vergoldet, 10,5 x 7 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]