Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
960
Teekanne "Anton Taxco Sterling"
925 Silber, 974 g, Rand mit relief. Ornamentdekor, Henkel u. Tülle mit relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Kelchform,
Klappdeckel, H= 20 cm, Mexiko;
961
Teekanne mit Rechaud
800 Silber, 2965 g, reich relief. Akanthusblattdekor, Sockel mit 4 geschw. Tatzenfüßen, Brenner mit Klappdeckel,
Kanne mit Klappdeckel u. Rundfuß, gedrehte Wandung, geschw. Henkel, H= 57 cm;
962
Teekanne mit Rechaud
Metall versilbert, gehämmertes Dekor, geschw. Sockel, Petroleumbetrieb, H= 38 cm;
963
Tintenfass auf Tablett
Messing versilbert, reich relief. Ornamentdekor, Klappdeckel, quadrat. Tablett auf 4 Füßen, 2 geschw. Griffe,
12 x 18 x 18 cm;
964
Vase
800 Silber, 294 g, gewellte Wandung, Rillendekor, Rundfuß (leicht verformt), Balusterform, H= 13 cm;
965
Vase
925 Silber, 47 g, reich getriebenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Kelchform, H= 12 cm;
966
Zierschale
13 Lot Silber, 154 g, geritztes Blumendekor, gewellter Rand, D= 19 cm, Beschau: Wien, um 1850;
967
Zigarettenetui
800 Silber, 160 g, Rillendekor, innen vergoldet, 10,5 x 7 cm;