Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
61
Schärding (Scherding), Gesamtansicht
Kupferstich, 11 x 29,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
62
Schwäbisch Hall (Hala), Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 48 cm, von Braun & Hogenberg, um 1600, gebräunt, R;
63
Städte- und Landschaftsansichten, ca. 80 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh., teilw. in P;
64
Starnberg, Gesamtansicht
Kupferstich, 9,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
65
Tournay (Dornick), Gesamtansicht
Kupferstich, 16,5 x 50,5 cm, von Bodenehr, um 1690, P;
66
Ulm, Ludwig-Wilhelms-Brücke
Lithographie, 34,5 x 59,5 cm, betit. " Ansicht der feierlichen Grundsteinlegung... ", von Lang, 19. Jh., gebräunt u. fleckig,
Ränder besch.;
67
Vevey, 3 Ansichten
3 Lithographien, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;
68
Vöcklabruck (Föklabrugg), Gesamtansicht
Kupferstich, 21 x 34,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;
69
Windthaag, Schloss
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., P;