Frühjahrs-Auktion 2018

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1021 Abzeichen und Militaria, ca. 15 Teile 5,00 200,00
u.a. EK2 1914/1939, Kriegsverdienstkreuz, je 2 Verwundetenabzeichen/Ostmedaille, Uniformknöpfe, teilw. 2. Weltkrieg;

1022 Abzeichen, 4 Stück 5,00 50,00
EK2 1914, Verwundetenabzeichen, Ansteckkreuz "Gott mit uns 1914", Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, 1. Weltkrieg;

1023 Besteck mit Pistolengriffen, 2 Teile 700,00 1600,00
Pistolengriffe Messing, Steinschlosszündung, Gebrauchsteile Eisen, Gabel u. Messer, L= 21,5/24 cm, Historismus, Ende 19. Jh.;

1024 Dolch 500,00
Griff Bronze, Klinge Schmiedeeisen, L= 31 cm, wohl 16./17. Jh.;

1025 Dolch 5,00 11,00
Griff Holz, Klinge Stahl, Metallscheide, L= 40,5 cm, orientalisch;

1026 Dolch 5,00 85,00
Griff Metall, Stahlklinge mit graviertem Dekor u. Metalleinlagen, L= 43 cm, orientalisch;

1027 Dolche, 2 Stück 5,00 14,00
versch. Materialien, u. Dekors, mit Scheiden, L= 27/34 cm, Dekoobjekte;

1028 Ehrenblatt, 3. Reich 5,00 45,00
33 x 47 cm, lithographierter Text "Soldaten der 81. Inf-Division!", dat. Juli 1940, R;

1029 Fahrtenmesser "Othello, Anton Wingen jr., Solingen" 5,00 17,00
Griff Hirschhorn/Aluminium, Stahlklinge, Lederscheide, L= 25 cm;

1030 Flakglas "Busch, Rathenow (cxn), D.F. 10x80" 150,00 800,00
Metall, schwarz lackiert, L= 37,5 cm, auf höhenverstellbarem Stativ, 2. Weltkrieg;

1031 Gurkhamesser 5,00 5,00
Griff Horn mit Messingeinlagen, Stahlklinge, Scheide Holz/Leder, 1 Beimesser, L= 45 cm, Indien;

1032 Jagdmesser 250,00
Griff Horn mit Silberbeschlägen, Stahlklinge, L= 28 cm, 19. Jh.;

1033 Kris 5,00 25,00
Griff u. Scheide Holz, reich geschnitztes Dekor, geflammte Stahlklinge, L= 50 cm, Java;

1034 Kris 5,00 30,00
Griff u. Scheide Holz, reich geschnitztes Dekor, geflammte Stahlklinge, L= 57 cm, Java;

1035 Misericordia 500,00
Schmiedeeisen, dreikantige Klinge, L= 28 cm, wohl 16. Jh.;

1036 Misericordia 500,00
Schmiedeeisen, vierkantige Klinge, L= 34,5 cm, wohl 16. Jh.;

1037 Preußische Artillerie-Pickelhaube 250,00 500,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen, mit Leinenschutzhülle, 19. Jh.;

1038 Preußische Artillerie-Pickelhaube 300,00 800,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen, mit Schuppenkette, mit Leinenschutzhülle u. Hutschachtel, 19. Jh.;

1039 Rapier "Peter Munich" 2000,00 2000,00
Schmiedeeisen, Griff Holz mit Drahtumwicklung, L= 113 cm, um 1600;

1040 Reitergewehr 70,00 120,00
Holz/Eisen, Perlmutteinlagen, Steinschlosszündung, Lauf mit verwischten Verschneidungen, L= 156,5 cm, Afghanistan, 18./19. Jh., dazu Pulverflasche, Leder;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]